16+

Скоро день рождения

okuznetsov
13 Июн  (41)
kiriproh
13 Июн  (35)
Маргарита Василев...
13 Июн  (23)
Чужая
14 Июн
Whiskey
15 Июн  (67)
skeele
15 Июн  (47)
manu11
15 Июн  (44)
levious
15 Июн  (41)

Лента новостей RSS

RSS-материал
Последняя новость    С Новым Годом, Стихослов!

МЫ ВАМ РАДЫ!

Очень хочется почитать Ваши стихи и высказать о них мнение. Пожалуйста,
добавьте стих
Хочется пообщаться в блоге и почитать Ваши мысли, пожалуйста,
Или добавьте запись в блоге
Будем рады, если Вы напишете пару комментариев на стихи на сайте.
Вам всего лишь нужно зарегистрироваться
(логин-email-пароль)

10 интересных фактов о Пушкине

Автор:
Saveliy

0

   Чем чаще Вы делитесь стихами в соцсетях и блогах, тем больше Вас читают!

 



article82851.jpg

6 июня - день рождения Пушкина. В этот раз мы решили заменить долгие торжественные славословия собранием интересных фактов о нашем величайшем поэте и даже выстроить своеобразный рейтинг анекдотов об Александре Сергеевиче. Да простят нас строгие пушкинисты, но поэт и сам любил улыбнуться. 

Итак, начнём с фактов.

 

 1. А.С. Пушкин был известен своей вспыльчивостью. Впервые он принял участие в дуэли еще во время учебы в лицее. Впоследствии было подсчитано, что Пушкина вызывали на дуэль более 20 раз (большинство из них не заканчивалось реальной схваткой благодаря стараниям его друзей), и это неудивительно: красноречивый эмоциональный молодой поэт мог в пустяковом споре неожиданно назвать кого-то подлецом. Впрочем, неординарный характер и талант Пушкина начали проявляться еще в детстве. Например, интересный случай произошел с будущим писателем, когда дом его родителей посетил писатель Иван Дмитриев. Обратив внимание на необычную внешность ребенка, он воскликнул «Какой арабчик!». 10-летний Пушкин не растерялся и ответил: «Да зато не рябчик!». Присутствовавшие в комнате взрослые были очень смущены и растеряны, поскольку лицо Дмитриева действительно было очень рябым.

 
2. Одним из интересных фактов о Пушкине является его удивительный азарт, нередко приводивший к накоплению карточных долгов. Как правило, ему удавалось с ними расплачиваться. В какой-то мере они даже подстегивали его к творчеству, заставляя активнее работать. Сам Пушкин говорил о том, что игра спасает его от хандры, а творчество служит средством к уплате долгов. Когда же расплачиваться сразу не получалось, Пушкин рисовал карикатуры и писал злые эпиграммы своим кредиторам. Разумеется, когда одну из таких карикатур случайно нашли, возник большой скандал.
 
3. В лицей будущему писателю удалось попасть не сразу. Набор был ограничен — всего 30 учеников, но дядя юного Пушкина — известный тогда поэт Василий Львович Пушкин был лично знаком с основателем лицея — министром Сперанским, и Александра Сергеевича взяли в учебное заведение «по знакомству».
 
4. Пушкин по свидетельству современников был некрасив и невелик ростом. Тем не менее, женщинам он нравился, да и сам питал слабость к женскому полу. Противоположностью ему была красавица-жена Наталья Гончарова. Она была выше мужа на 10 см, и во время балов и официальных приемов поэт старался держаться поодаль от жены, чтобы общество не бросало взгляды на такую разницу в росте.
 
5. Во время учебы в лицее Пушкин писал стихи в журнал «Лицейский мудрец». Однажды он написал о своем друге: «Вильгельм, прочти свои стихи, чтоб я уснул скорее». Обиженный поэт (Кюхельбекер) поспешил к пруду, чтобы тут же утопиться в нем, не вынеся такой обиды. К счастью, помощь подоспела вовремя. Вскоре в журнале вышла карикатура: Кюхельбекер топится в пруду, а его длинный нос торчит оттуда.
 
6. Идею «Мертвых душ» и «Ревизора» Гоголю подсказал именно А.С.Пушкин. Считается, что Пушкин во время своей кишиневской ссылки услышал о месте, где никто не умирает. Это было связано с тем, что туда мигрировало множество беглых крестьян, которые жили под именами умерших, и официальных смертей зафиксировано не было, однако после расследования все вскрылось. Пушкин поделился идеей написания произведения с подобным сюжетом, после чего Гоголь создал «Мертвые души».
 
7. Первая встреча Пушкина с царем произошла, когда будущему поэту было около 4 лет. Выехавший на прогулку Александр I едва успел остановить коня, чтобы не сбить маленького мальчика. Рядом с ним в этот момент была только няня - увлеченные светскими развлечениями родители благополучно отдали маленького Александра под опеку бабушки и няни. Воспитанный французскими гувернерами, Пушкин научился говорить по-французски раньше, чем по-русски, из-за чего потом одним из его прозвищ стало "Француз". Лет примерно до семи он рос нелюдимым и необщительным, предпочитая пассивное созерцательное времяпрепровождение беготне и игре со сверстниками. Впрочем, впоследствии он с лихвой компенсировал эту свою черту раннего детства.
 
8. Историки склоняются к выводу, что во время дуэли Дантес был в кольчуге. По версии проведенного тогда следствия, пуля Пушкина прошла через мягкие ткани руки Дантеса и попала ему в туловище, сбив с ног. Удар такой силы не мог быть сдержан пуговицей, как это преподносилось в качестве официальной версии. Загадочная пуговица следствию также не была представлена.
Всякий раз, отправляясь на дуэль, Пушкин надевал свой любимый перстень, который, как он считал, предохраняет его от смерти и не дает ни единого шанса сопернику. Но на свою последнюю дуэль он решил надеть перстень с сердоликом, подаренный возлюбленной. Как впоследствии оказалось, он был украшен погребальным камнем караимов с соответствующей надписью. Так роковую роль в жизни поэта сыграл перстень мертвеца.
 
9. Александр Сергеевич был фанатичным книголюбом. Его домашняя библиотека включала более 3500 томов.
 
10. В годы Великой Отечественной Пушкин стал истребителем. Боевой самолет, носящий имя поэта, был собран на деньги пушкинистов, проводивших тематические вечера. На счету крылатого Александра Сергеевича – девять уничтоженных немецких бомбардировщиков.
 
 
--------------------------------
Александр Сергеевич - один из любимых персонажей фольклора. Его имя часто упоминается в анекдотах.
 
Борец греко—римского, классического стиля сдает экзамен по литературе в институт физкультуры. Подошло время отвечать, а он стоит и ни слова сказать не может. Экзаменатор и так, и эдак, наводящие вопросы задает. Тишина. Тогда преподаватель спрашивает:
— Вы каких—нибудь классиков знаете? Пушкин, Лермонтов?
Студент, подумав с минуту, отвечает:
— Это наверное вольники, классиков я всех знаю.
 
 
Рождение Сергея Зверева предсказал еще А. С.Пушкин:
— Родила царица в ночь, не то сына, не то дочь...
 
 
Александр Сергеевич Пушкин - первый русский рэпер.
Он тоже рифмовал, имел африканские корни и умер в перестрелке.
 
 
У памятника:
- Ай, какой красивый армянин! Совсем молодой умер!
- Ну что вы, это же Пушкин, русский поэт!
- Какой Пушкин, какой русский!? Не видишь - надпись:
ГАЗОН ЗАСЕЯН
 
 
- Ты, грамотей! Ты хоть знаешь, в каком году Пушкин утонул?
 
 
Привезли неуча в город и водят по городу  (экскурсия). Подводят к памятнику Пушкина и обьясняют:
-Это памятник Пушкину!
-Это тот, шо «Му-му» напысав?
-Да нет, «Му-му» написал Тургенев,
-Я шось тогда нэ понимаю: Му-му напысав Тургенев, а памятник Пушкину…
 
 
В 37 лет:
- Пушкин (солнце русской поэзии) — погиб на дуэли, из-за женщины;
- Маяковский (певец революции) — застрелился, из-за женщины;
- Киркоров (солнце русской эстрады) — обматерил женщину…
«О времена, о нравы!»…
 
 
Урок литературы в школе. Учительница спрашивает:
- Кто знает, какое стихотворение Александр Сергеевич Пушкин 
посвятил Анне Петровне Керн?
Вовочка: 
- Вот это, Марь Иванна: ``Люблю тебя, Петра творенье...``
Статистика
Просмотрено гостями: 
0
Просмотрено пользователями: 
0




Нравится



Аватар пользователя Koshka
0

Познавательно. Но анекдоты больше всего понравились, особенно про Зверева :))))

-моя подпись—

Стишок писнуть,

Пожалуй, всякий может

О девушках, о звёздах, о луне...

Но мне другое чувство

Сердце гложет,

Другие думы

Давят череп мне...

(С.А.Есенин)

Аватар пользователя Saveliy
0

Ага. Зверев - ходячий анекдот.)))

-моя подпись—

Я уже был в Раю. Хочется чего-нибудь прямо противоположного.

StihoSlov чат

Необходимо зарегистрироваться и авторизоваться для того, чтобы отправлять сообщения в чат!

Нравится StihoSlov? Щелкай Like!