16+

Скоро день рождения

okuznetsov
13 Июн  (41)
kiriproh
13 Июн  (35)
Маргарита Василев...
13 Июн  (23)
Чужая
14 Июн
Whiskey
15 Июн  (67)
skeele
15 Июн  (47)
manu11
15 Июн  (44)
levious
15 Июн  (41)

Лента новостей RSS

RSS-материал
Последняя новость    С Новым Годом, Стихослов!

МЫ ВАМ РАДЫ!

Очень хочется почитать Ваши стихи и высказать о них мнение. Пожалуйста,
добавьте стих
Хочется пообщаться в блоге и почитать Ваши мысли, пожалуйста,
Или добавьте запись в блоге
Будем рады, если Вы напишете пару комментариев на стихи на сайте.
Вам всего лишь нужно зарегистрироваться
(логин-email-пароль)

Чуть-чуть фантастики...

Автор:
Бусинка

0

   Чем чаще Вы делитесь стихами в соцсетях и блогах, тем больше Вас читают!

 



Я предлагаю стихословцам свой рассказик, который довольно длинный, поэтому размещаю одну треть, остальное на другом сайте. Если покажется интересным, то после работ по страничке:"Проза" перемещу туда.

 

Из научных архивов в доступном переложении

(отчёт о планете в системе звезды 1ТР-1 галактики CL1358+62)...

                                          

 

                                                      О  градусниках .

     Эти события случились давно. Так давно, что записи о них были в самых глубоких недрах архивов, и мало кому приходило в голову к ним обращаться. Но время от времени во Вселенной опять возникал вопрос о неравномерности течения Времени, и  рано или поздно появлялся очередной исследователь, который с упрямством любопытного ребёнка вскрывал древние пласты истории и удивлял весь просвещённый мир особой новой сенсацией. И нахождение информации об этих удивительных событиях с одной стороны заставило всех серьёзных учёных улыбнуться их неправдоподобности, а с другой - материалы этого дела легли в основу обучения контактёров и наблюдателей за особенностями развития замкнутых на себя цивилизаций. Ведь, до сих пор многим кажется, что жизнь везде обязательно должна развиваться примерно по одинаковым законам, но кое-где она возникала  в самых непредсказуемых формах, и бывало, что необычное стечение обстоятельств на одной планете влияло своим конечным результатом на всю Вселенную.

    По результатам тех очень давних исследований наблюдатели зафиксировали совершенно особую форму жизни на планете системы 1ТР-1 в галактике CL1358+62. Это были времена  романтики и веры в то, что само Время является в некотором смысле личностью и оно, кривляясь и петляя в пространстве, шло, бежало или летело в самом хорошем расположении духа для всех своих творений, так как  в разных концах вселенной ему нравилось  двигаться совершенно по-разному. Вот почему даже самые невероятные события искажались неточными записями, или вовсе были отрывочны, а то и утеряны навсегда.

Итак…

   

I.   На одной из нескольких планет возле молодой и капризной звезды завелись живые градусники. Те, у которых краснели глаза, в основном предпочли жить в жарком климате. А там, где сезоны сменяли друг друга,  и холодные периоды длились куда дольше тёплых, - там появились и благополучно обосновались виды градусников закалённых, с металлическим отливом в глазах, а иногда и в зубах, и  занимались они своими обычными занятиями. Спросите – какими? Да теми же, что и у вас и везде, где жизнь приходит к состоянию сложных взаимоотношений внутри сообщества. Казалось бы, что ещё нового можно встретить во Вселенной, когда учёные успели описать и даже изучить для будущего все типы организации разумных форм жизни? Но эта удивительная цивилизация опять заставила наблюдателей и исследователей глубоко задуматься о том, что внешняя простота отношений в обществе далеко не всегда является таковой при рассмотрении изнутри…  

     Вот, например: иногда градусники кучковались на пространствах между своими жилищами, специально предназначенных для этих целей. «Ну, - скажете вы разочарованно,- это встречается сплошь и рядом во всех старых и вновь открытых мирах!» Но тут причина была совершенно удивительной! И совсем не сразу значение установленных правил поведения стало правильно истолковываться наукой. Если градусники вели себя шумно, то содержимое их основного стержня поднималось,- это совсем не удивляло исследователей, ведь, такое движение жизненных соков было аналогичным сплошь и рядом у существ других миров...  Разве что  несоответствие окружающей температуры опасному бурлению внутри тела влекло за собой печальные последствия для любой жизни вокруг.  В пылу споров  градусники не замечали опасности для себя и окружающих и доводили себя до состояния закипания. Тогда, чтобы содержимое их тел не выплеснулось наружу и не угрожало экологии, в места кучкования стягивались градусники более устойчивые к внутривидовому бурлению. Они специальными мерами нагоняли на заранее оговоренный интервал времени облака с холодными осадками. Бурлящие градусники-спорщики получали дополнительную подпитку прохлады извне, жидкость внутри успокаивалась, а у некоторых и вовсе спускалась к ногам, как если бы они путешествовали по самым остывшим местам планеты. Таким образом, экология мест проживания была спасена. Такое простое решение сложных взаимоотношений в обществе градусников изумляло наблюдателей, и они убеждали всех остальных отложить контакт с этой цивилизацией до более глубокого изучения на атомарном уровне.

     

   У многих градусников была семья. Обычно градусницы были очень спокойными, и колебания температуры в их телах не превышали верхнюю оранжевую отметку нормы более трёх градусов. А если вдруг больше, то на лбу обычно появлялась  коричневая поперечная линия. Это там, в жарких странах, где у всех градусников были красные глаза, градусницы могли себе позволить колебания до пяти, а иногда (страшно подумать!) до шести с половиной градусов. Однако сами градусники были очень разумными существами и сразу запирали своих вспыльчивых подруг-градусниц в специальные холодные и тёмные места отстоя на некоторое время…Жидкость в их телах  быстро успокаивалась, и все были довольны.

  Иногда рядом с жилищами градусников сами собой возникали из ничего градусята, но это было редко. Обычно это сопровождалось изменением климата и, как правило, вызывало искреннее изумление у всей колонии градусников. Что было причиной появления градусят, а что - изменения климата,  градусники предпочитали не выяснять, потому что и то и это было достойно глубокого и тайного размышления, а ещё потому, что любые обсуждения этого явления обязательно вели к опасному всеобщему бурлению. В конце концов, все договорились, что рано или поздно причина сама по себе будет явлена.

  С появлением градусят отдельные помещения внутри домов сразу приспосабливались только для них, и семьи градусников охотно брали на себя заботу и опёку за новыми членами семей.  Вообще,  этот вид разумных существ на планете жил долго…так долго, что можно было считать его почти вечным. Вечным, но не бессмертным. Потому что иногда случалась гибель градусника, который забывал одеть шляпу. И откуда только берутся такие рассеянные градусники? Ведь, о необходимости ходить в шляпе по улице написано на каждом углу! Особенно если идёшь кучковаться, и особенно, если ожидается ветер от умеренного до сильного…

  А кто же, спросите вы, придумал закон обязательного ношения шляп? Говорят, один из самых первых на этой планете  градусник был очень умным и очень высоким. Он всегда говорил очень важные и правильные слова о жизни в колонии градусников. И в этот раз было также, но… почему-то в этот раз многие его слушали плохо и пытались перекричать. Другие пытались успокоить крикунов, и от этого у всех разом начинала бурлить жидкость. В те времена далеко не всеми носились шляпы сверху, а не на спине, как, например, их предпочитали носить градусники–щёголи. Все вроде бы знали, что правильное ношение шляп всегда сдерживало опасный подъем внутренней жидкости, но тогда далеко не все отдавали этой разумной привычке должное уважение.

   Вот так и случилось, что, когда все слушали этого умного и самого высокого градусника, вдруг подул почти ураганный и удивительно горячий ветер. Разумеется, что те, у кого шляп не было, начали быстро терять жидкость, резко поднявшуюся от испуга к самому верху. И капли этой жидкости сносились ветром и обильно падали на окружающую растительность, которая стала гибнуть на глазах. А тот самый высокий и умный градусник закричал, чтобы все безшляпные слушатели немедленно накрыли себя хотя бы собственными плащами или любой одеждой, которая была на них.

   Всё  когда-нибудь случается в первый раз, а потом это непременно вписывается в историю, как важнейшая веха. Именно  в тот момент, когда он громко и убедительно пытался донести своим соплеменникам, как надо спасаться правильно, сильный порыв ветра унёс шляпу с него самого.

А тот самый высокий и умный градусник закричал, чтобы все безшляпные слушатели немедленно накрыли себя хотя бы собственными плащами или любой одеждой, которая была на них.

   Всё  когда-нибудь случается в первый раз, а потом это непременно вписывается в историю, как важнейшая веха. Именно  в тот момент, когда он громко и убедительно пытался донести своим соплеменникам, как надо спасаться правильно, сильный порыв ветра унёс шляпу с него самого. От возбуждения и волнения его жидкость забила фонтаном, и любимое красивое место всеобщего кучкования на глазах у всех посерело и умерло. Умерло навсегда…

  А сам градусник, теряя критически много собственной жидкости, тоже начал мучительно погибать. Но даже  в этом состоянии он успел всем прокричать, чтобы отныне и на все времена каждый, выходя из дома, надевал бы шляпу с тесёмками, которая должна прочно держаться на голове даже при сильных порывах ветра. И все плакали, опасно бурля внутри себя, и клялись передавать эту историю всем новым образовавшимся  градусятам. Самые стойкие градусники, вытирая скупые слёзы, сразу стали писать плакаты на будущее и везде их развешивать. Например, такие: «Шляпа – твой друг и защитник»,  «Не выходи без шляпы и будешь жить вечно!», «Любите шляпы – и Время полюбит вас!». А потом торжественно похоронили самого высокого градусника, обнесли всё это место трагедии красивой изгородью и позже время от времени приходили к ней кучковаться молча…

Но с тех пор жизнь сероглазых градусников потекла спокойно и без трагедий.

 

    Между тем, климат всё-таки продолжал меняться. И градусята стали появляться всё чаще и чаще. И отнюдь не все новенькие были спокойными и послушными. Уже многие из них норовили выскочить из дома без шляп и даже без плащей. А потом они собирались  в месте своего кучкования и хвалились, кто дольше сможет продержаться на ветру. И спорили до хрипоты…Хорошо, что во время споров все хотя бы оставались в шляпах. Всё-таки они побаивались гнева серьёзных градусников, хотя при этом совершенно не верили  в причину ношения самих шляп. И всё чаще звучали  горячие речи о том, что ношение шляпы – это заблуждение из прошлого, выдумки, которые не имеют реальных оснований, и что они, градусята, - новое поколение, и могут сами за себя решать, в чём им выходить на улицу…

   Но, странное дело: несмотря на то, что их жидкость поднималась высоко, она почему-то не выплёскивалась, оставаясь как бы запертой в головах даже без шляп.

    Сначала самые серьёзные градусники, которые следили за экологией, сразу же спешили к месту кучкования градусят, и… находили всех в шляпах, а бурление жидкостей в телах - в допустимых пределах. Градусники успокаивались. Со временем они перестали быть бдительными, потом не каждый раз стали окружать место кучкования, а потом и вовсе…посылали одного дежурного градусника, который в случае опасности должен был включить мощный звуковой сигнал. Если ситуация сразу не изменится в лучшую сторону, то по второму сигналу подошли бы специальные градусники. Всё было так спокойно, что за долгие- долгие годы не пришлось использовать ни одного звукового сигнала. Тогда  серьёзные градусники посчитали, что и дежурного больше не требуется, достаточно установить в местах кучкования градусят по скрытой камере слежения. Камера была бесчувственной к речам, но картинку показывала исправно. Довольное Время в этом месте Вселенной пошло очень неторопливо и ровно. И всё бы было хорошо, если бы однажды это ему не надоело.

    Вы же знаете, что всегда приходит такой год, день и час, когда что-то должно измениться…

 

далее тут http://neizvestniy-geniy.ru/cat/literature/fant/758379.html?author

Статистика
Просмотрено гостями: 
444
Просмотрено пользователями: 
10




Нравится



Аватар пользователя В. Ва©илевич
0

Полностью заинтригован.
Снимаю шляпу, но пока не решил, присоединяться ли к тем, кто их вообще носит :)
Пошёл искать ответ.

-моя подпись—

В начале было Слово.

Аватар пользователя В. Ва©илевич
0

Дочитал.
Исключительно интересные очевидные (и не очень) параллели с жизнью на другой, малоисследованной планете :)
Особенно близко показалось вот это наблюдение: "... среди градусят в колонии сероглазых градусников стали появляться такие, которые очень хотели путешествий." :)

-моя подпись—

В начале было Слово.

Аватар пользователя Бусинка
0

О!Неужели хватило терпения...Мой поклон и спасибо Вам огромное за внимание, а я-то собралась уже рассказ удалять отсюда...

Мне самой не очень ясно, почему возникла такая тема. Начало рассказика было только в рамках выступления против шляп...Написалось это не так давно во время некоторых известных демаршей на разных площадях города. Но прошло достаточно времени, чтобы вся острота пропала и моё желание что-либо из этого сделать тоже. И вот пару недель назад неожиданно захотелось всё переделать и дописать. Фактически - написать. Получилось нечто иное, сильно отличавшееся от первоначальной идеи, но от параллелей никуда не уйти, как бы фантазия не разыгрывалась...:)

Моя страсть к путешествиям тоже не могла не отразиться...

-моя подпись—

 

Читатель мой, не расслабляйся!

StihoSlov чат

Необходимо зарегистрироваться и авторизоваться для того, чтобы отправлять сообщения в чат!

Нравится StihoSlov? Щелкай Like!