16+

Скоро день рождения

okuznetsov
13 Июн  (41)
kiriproh
13 Июн  (35)
Маргарита Василев...
13 Июн  (23)
Чужая
14 Июн
Whiskey
15 Июн  (67)
skeele
15 Июн  (47)
manu11
15 Июн  (44)
levious
15 Июн  (41)

Лента новостей RSS

RSS-материал
Последняя новость    С Новым Годом, Стихослов!

МЫ ВАМ РАДЫ!

Очень хочется почитать Ваши стихи и высказать о них мнение. Пожалуйста,
добавьте стих
Хочется пообщаться в блоге и почитать Ваши мысли, пожалуйста,
Или добавьте запись в блоге
Будем рады, если Вы напишете пару комментариев на стихи на сайте.
Вам всего лишь нужно зарегистрироваться
(логин-email-пароль)

для детей немножко сказки

Автор:
Бусинка

0

   Чем чаще Вы делитесь стихами в соцсетях и блогах, тем больше Вас читают!

 



  Время от времени  в моей голове  откуда-то возникают и поселяются сказки. Эта сказка возникла одновременно с конкурсом на одном из сайтов, но мне кажется, что и здесь она может показаться интересной  тем, у кого деткам или внукам не более семи лет. Это сказка по условию того конкурса - на ночь...чтобы ребёнок заснул спокойным...И называется

                         Сказка про кнопочку.

    Знаешь, сколько в мире есть кнопочек? Вот! И я не знаю. Но будем считать, что их очень-очень много, и каждая из них что-нибудь включает или что-нибудь выключает. И когда какая-то кнопочка портится, то её просто выбрасывают и идут в магазин, чтобы купить новую.

     Однажды, одна из купленных кнопочек попала вместе со своим новым хозяином под очень сильный ливень. Новый хозяин был уже стар, он выходил из большого магазина, и в руках у него было сразу много пакетов с разными мелкими покупками. Поэтому ему пришлось долго возиться с ручками от этих пакетов, чтобы достать старый зонтик и раскрыть его. Но тут случилась неприятность: один из пакетов, где среди всяких других свёртков лежала коробочка с кнопкой, разорвался, и всё высыпалось прямо на тротуар. И новая, только что купленная кнопка от удара об асфальт даже вылетела из своей коробки и плавно опустилась лицом вверх. Представляешь? Мокрый-мокрый тротуар, на котором лежит чистенькая кнопочка, кругленькая, беленькая, и кажется, что, если пальчиком на неё нажать, то…что-нибудь сразу включится. Туча тоже так подумала и вытянула свой длинный тонкий коготок-молнию, чтобы узнать, что же включится. Кнопочка аж вспыхнула от удовольствия, но…ничего не включилось. Обиженная туча отвернулась и уплыла. Дождь кончился так быстро, что старик даже не успел собрать все свои рассыпанные покупки. А когда собрал, то увидел, что новая кнопочка лежит почти на краю тротуара у самой мостовой. Он бы и не заметил её, если бы поближе не увидел размокшую коробочку. Кнопочка скромно лежала между двух лужиц, из очаровательно белой она стала какой-то бурой и некрасивой. Он вздохнул, покачал головой и поднял её, чтобы выбросить в урну. Но, коснувшись её круглого личика, он обнаружил, что кнопочка не сломалась и  также легко щёлкает, как и тогда, когда была беленькой и хорошенькой. Он опять вздохнул и решил не выбрасывать, а попробовать оттереть её чем-нибудь дома. Если не получится, то и вовсе покрасить. Как обрадовалась кнопочка! Она разрумянилась и ярко засветилась, совсем как маленькая лампочка.

- Вот чудеса! - подумал старик,- надо пойти скорее домой и поменять старую испорченную кнопку у моей настольной лампы, а там посмотрим, что будет.

И он поспешно запрятал кнопочку в пакет, а промокшую и развалившуюся коробку выбросил в урну. Дома, даже не разложив все покупки, он сразу стал искать по разным ящикам какой-нибудь специальный раствор, который помог бы ему восстановить белый цвет пострадавшей кнопочки. Но всё, чем он пробовал её почистить, оказывалось бесполезным. И подходящей краски тоже не нашлось. Вздохнув ещё пару раз, он достал инструменты и стал снимать со старой настольной лампы прежнюю кнопку, расколовшуюся почти пополам.

- Вот бы ещё купить новый красивый абажур моей старушке, - пробурчал старик, - но, э-эх, он такой дорогой… А ты мне ещё послужишь с этой новой кнопкой,…хоть она из белой стала такой вот, невзрачной, но и ты сама не белая, так что уж подружись с ней.

И он, закончив ремонт, перенёс лампу на тумбочку к своей кровати, воткнул вилку в розетку и нажал на кнопочку. Кнопочка тут же послушно включила лампу, а лампа, зажигаясь, вздрогнула, как будто ожила, но тут же замерла, притворившись, что всё, как обычно. Старик прилёг на кровать, не раздеваясь, хотя был уже поздний вечер. Он очень устал, и решил полежать совсем немного прежде, чем совсем готовиться ко сну, поэтому взял свою любимую книгу, которую перечитывал много-много раз, когда у него было хорошее настроение, но… сразу же задремал, не дочитав и страницы. А потом и вовсе заснул.

   И снится ему, что у его любимой настольной лампы выросли маленькие тоненькие ножки и ручки, и что она этими тоненькими ручками лихо выдернула вилку из розетки, а потом, подхватив шнур, как хвост, выбежала из квартиры. Старик, незаметно для неё, поспешил вслед. Лампа бежала по тротуару легко, подпрыгивая на своих тоненьких ножках, как весёлая маленькая девочка, которой, наконец, разрешили погулять.

- Эге, - подумал старик, - так она ещё совсем молодая настольная лампа, а я её «старушкой» обзываю, обижается, небось… И куда же она так спешит?

 А лампа добежала до магазина, где продавались всякие электрические товары и люстры в том числе. Там она отправилась на полку, где лежали яркие большие и маленькие абажуры. Сбросив свой старый и поцарапанный, начала примерять на себя  то один, то другой, вертясь перед зеркалом магазина, как будто она примеряла шляпу. Наконец, она выбрала очень широкий, зелёный и немного смешной абажур, насадила его себе на держатель и, так же, вприпрыжку, побежала обратно. Старик отправился  за ней, удивляясь, что успевает и бежит так же легко, как в молодости. Дома лампа прыгнула на своё место и воткнула свой хвост-шнур с вилкой в розетку.  И…старик проснулся.

     На тумбочке стояла  невыключенная лампа в новом нарядном абажуре, а кнопочка на её подставке опять кокетливо светилась своим красным личиком.

- Это мне снится! – сказал он вслух сам себе. -  Так не бывает, я сейчас выключу лампу и проснусь…Эх, вот бы мне очки новые, а то так трудно читать…Глаза всё хуже и хуже. Так я выключаю тебя, моя лампа, и… - и старик заснул опять.

    А во сне он увидел, как очки вдруг встали на дужки, встряхнулись, как собака после купания, и с подушки, на которой оказались, когда старик повернулся набок, спрыгнули сначала на покрывало, потом соскочили на пол и помчались к двери. Старик сразу же побежал за ними, а они совершенно непонятным волшебным образом проскочили сквозь закрытую дверь и запрыгали по ступенькам лестничной клетки. Старик, даже не успев удивиться, тоже прошёл сквозь дверь, не открывая её.

 -Разве пройти через закрытую дверь – это удивительно? - подумал он. - Но когда оживают по-очереди то лампа, то очки, и вдруг куда-то самостоятельно отправляются – вот это действительно чудеса!

 Между тем, очки уже выскочили на улицу и бежали, бежали, бежали, смешно перебирая своими маленькими ножками-дужками. Они были куда проворнее, чем настольная лампа, и очень быстро скрылись из виду. И в этот момент своего сна, старик вдруг заблудился. Вроде все дома и дороги знакомые, а куда идти, не помнит. Растерялся совсем. Но вот он узнал знакомый сквер, там, как он помнил, всегда было много свободных скамеек, и решил старик посидеть, отдохнуть да вспомнить, где же его дом. Только сел он на скамейку, как вдруг снизу к нему на колени прыгнули его очки с новыми блестящими стёклами и ткнулись в руки, как щенок носом. Старик обрадовался, погладил дужки, одел отремонтированные очки, оглянулся ещё раз вокруг и… проснулся. На носу он почувствовал очки, а когда их снял, увидел, что все царапины пропали, стёкла стали точь-в-точь новыми и блестели, как во сне, при этом пропали навязанные проволочки вместо винтиков, а  винтики сверкали на своих местах ярко, как огоньки. Раньше он их и увидеть-то не мог, сколько раз в мастерской ему чинили его любимые очки и каждый раз говорили, что пора уже купить новые, потому что гнёзда для винтиков разболтались и крепление едва держат.

- Ну и чудной же сон мне снится, - вслух сам себе сказал старик, - длинный какой, да не кончается никак. А лампа моя опять горит! Я же выключал её… - он покачал головой, очки положил аккуратно на тумбочку, а потом потянулся к кнопочке, чтобы выключить свет. – Надо заснуть опять и проснуться утром. Эх, кто б мне завтрак приготовил, - и с этими словами старик опять нажал на кнопочку и тут же заснул, но уже без таких удивительных снов.

    Как ты думаешь, старика ждал  утром на столе готовый завтрак? Кнопочка всю ночь нежно мигала красным огоньком, а в кухне тихо шептались тарелки с ложками, пока нож и вилка ревниво выясняли между собой, кто главнее. Только холодильник молчал, насмешливо косясь на пузатый электрический чайник, важно шагающий по столу туда-сюда и время от времени отдающий краткие приказы болтливой посуде. А ещё куда-то убежал старый сломанный будильник. Наверное, за новыми пружинами.

     Кнопочка очень старалась, готовя старику  по-настоящему праздничное утро. Ведь никто из её сестёр в магазине не верил, что к ней, обыкновенной кнопочке, можно было так по-человечески отнестись даже тогда, когда она перестала быть белой и блестящей. А настольная лампа в новом абажуре покачивала своей, всю ночь горевшей, головкой и напевала тоненьким девчоночьим голоском любимую песню старика, который крепко спал и чему-то улыбался совсем по-детски.

 

Статистика
Просмотрено гостями: 
666




Нравится



Аватар пользователя IRBIS
0

я однажды сочинил сказку для одной девочки, но, к сожалению, не записал...
надо как-нибудь взяться и написать еще раз))

Аватар пользователя Бусинка
0

обязательно надо было записать. Сказки, как мотыльки: если вовремя не поймать - улетают.
Хотя бы рассказать успели?

-моя подпись—

 

Читатель мой, не расслабляйся!

Аватар пользователя IVOLGA
0

Разве ножик вилкин муж... (от 3-х до 5-ти)

С теплом,

Аватар пользователя Бусинка
0

возможно и до пяти лет, я уже подзабыла, насколько отличаются дети в своих предпочтениях в пять и в семь лет. Я бы сказала, что сказка для девочек, мальчикам непременно нужно сражение. Но такая сказка тоже есть, мне надо её только отредактировать...

-моя подпись—

 

Читатель мой, не расслабляйся!

Аватар пользователя В. Ва©илевич
0

Впал в детство и почувствовал себя "не более семи лет" :-)
Давно не читал сказок и сейчас понял, что в сказке непременно должно быть:
1. Большое количество узнаваемых деталей, в т.ч. бытовых.
2. Тучка.
3. Добрые дела в ответ на добрые дела.
4. Автору быть немного ребёнком.

-моя подпись—

В начале было Слово.

StihoSlov чат

Необходимо зарегистрироваться и авторизоваться для того, чтобы отправлять сообщения в чат!

Нравится StihoSlov? Щелкай Like!