16+

Скоро день рождения

okuznetsov
13 Июн  (41)
kiriproh
13 Июн  (35)
Маргарита Василев...
13 Июн  (23)
Чужая
14 Июн
Whiskey
15 Июн  (67)
skeele
15 Июн  (47)
manu11
15 Июн  (44)
levious
15 Июн  (41)

Лента новостей RSS

RSS-материал
Последняя новость    С Новым Годом, Стихослов!

МЫ ВАМ РАДЫ!

Очень хочется почитать Ваши стихи и высказать о них мнение. Пожалуйста,
добавьте стих
Хочется пообщаться в блоге и почитать Ваши мысли, пожалуйста,
Или добавьте запись в блоге
Будем рады, если Вы напишете пару комментариев на стихи на сайте.
Вам всего лишь нужно зарегистрироваться
(логин-email-пароль)

Год литературы

Автор:
Saveliy

0

   Чем чаще Вы делитесь стихами в соцсетях и блогах, тем больше Вас читают!

 



Валерий Нечаев

Открытие Года Литературы не предвещало никаких сюрпризов: ожидались обычные для такого рода мероприятий официальные речи, представление, а затем обсуждение всего произошедшего за чашкой чая в кафе неподалёку.

Всё шло своим чередом: скучный официоз, "катАлоги" в исполнении Валентины Матвиенко, её же предложение поддержать путинскую идею создания единого учебника по русскому языку, прочувствованная речь от губернатора Петербурга Полтавченко про то, как важно делать книги доступными... И тут на сцену своей особенной коренастой походкой бывалого военного вышел спикер городского парламента Вячеслав Макаров.

Из его выступления присутствующие (а это -- почти весь свет петербургской интеллигенции директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, актёр Олег Басилашвили, писатель Андрей Битов и многие другие) узнали, что, оказывается, против России развёрнута настоящая информационная война, литература -- это "генетический код народа", а детям надо обязательно "работать с книгом". Кто-то из сидящих рядом, хохотнув, сказал, что "Полковник (таково прозвище Макарова в кулуарах Заксобрания) решил на открытии Года Литературы выступить в стиле "Русский -- мой второй родной".

Однако, на этом запал педагога и генетика-любителя в спикере не закончился: было видно, что он не читал по бумажке и, очевидно, не собирался останавливаться: вспомнив своё школьное детство, Макаров предложил: "заставлять детей читать на каникулах книги, воспитывающие мужество, героизм и нравственность”. После этого парламентарий сделал совсем неожиданный вывод: такой шаг, по его словам, “станет вкладом в развитие гражданского общества”. Сидевший рядом со мной представитель той самой интеллигентной публики сморщил лицо так, что на его физиономии появилось явное желание сделать всё возможное, чтобы заткнуть этот фонтанирующий источник идей и, таким образом, спасти несущего ахинею спикера от неминуемого позора. Однако, сделать это не удалось: Макаров неожиданно закончил свою речь. Полковнику осторожно похлопали, и он довольный уселся на место.

Конечно же, именно его выступление и стало главной темой обсуждений по окончании мероприятия — зачем уж говорить про литературу, если только что детей предложили заставлять её читать?.. Незнавшие до этого краснознамённой биографии профессора Макарова, удивлённо хлопали глазами и, кажется, что-то понимали и отходили явно чем-то озадаченные.

В общем, открытие Года Литературы в России удалось.

 

Статистика
Просмотрено гостями: 
117
Просмотрено пользователями: 
1




Нравится



Аватар пользователя Alyka
0

"работать с книгоМ" - очепятка :о)

-моя подпись—

...добрая внутри...

Аватар пользователя Saveliy
0

В кавычки специально взято"...)))))

-моя подпись—

Я уже был в Раю. Хочется чего-нибудь прямо противоположного.

StihoSlov чат

Необходимо зарегистрироваться и авторизоваться для того, чтобы отправлять сообщения в чат!

Нравится StihoSlov? Щелкай Like!