16+

Скоро день рождения

okuznetsov
13 Июн  (41)
kiriproh
13 Июн  (35)
Маргарита Василев...
13 Июн  (23)
Чужая
14 Июн
Whiskey
15 Июн  (67)
skeele
15 Июн  (47)
manu11
15 Июн  (44)
levious
15 Июн  (41)

Лента новостей RSS

RSS-материал
Последняя новость    С Новым Годом, Стихослов!

МЫ ВАМ РАДЫ!

Очень хочется почитать Ваши стихи и высказать о них мнение. Пожалуйста,
добавьте стих
Хочется пообщаться в блоге и почитать Ваши мысли, пожалуйста,
Или добавьте запись в блоге
Будем рады, если Вы напишете пару комментариев на стихи на сайте.
Вам всего лишь нужно зарегистрироваться
(логин-email-пароль)

Интервью с поэтессой Александрой Ардовой

Автор:
Евгений Баров

0

   Чем чаще Вы делитесь стихами в соцсетях и блогах, тем больше Вас читают!

 



А зима решает за нас. И вновь
Оставляет мурашки на бледной коже.
Открываешь книгу, а там любовь.
Открываешь окна — а там — тоже.
А. Ардова

Оставляйте сердце открытым, чтобы чувствовать стихи. О том, почему поэзия похожа на лекарство, как научиться поэтическому слову и о чем мечтают творческие люди – рассказала поэтесса из Йошкар-Олы, Александра Ардова.

– Что такое вдохновение и откуда оно берется?
– «Вдохновение», «выход на орбиту», «связь с космосом», «строчки падают с неба», «клапан открывается» — я часто употребляю такие понятия, если нужно хоть как-то описать и формализовать процесс написания своих стихотворений. Но даже эти красивые слова слишком тусклые и жалкие, что ли… Они не могут в полной мере объяснить того волшебства, которое происходит. Откуда всё это берется, я не знаю… И поэтому единственное, что я могу сделать — это постоянно оставлять сердце открытым, на случай, если вдохновение вдруг придет.

–Насколько важен в творчестве поэта-писателя псевдоним? Как выбрала свой?
–У кого-то за псевдонимом – личная драма, у кого-то коммерция, у кого-то стеснение… Мне мой просто нравится и помогает. А детали весьма прозаичны, там ничего интересного)

–Что значит для тебя поэзия? 
–Думаю, как искусство, она не так ярка как живопись или музыка. Чтобы писать стихи не нужно учиться специальным техниками и гармониям. Но поэзия со мной с детства, она часть меня. Я трепетно люблю ее как любят свой первый дом, свой родной город… А когда я начала писать серьезно — не для себя, а для читателей — я поняла, что мне спокойно и хорошо, что именно этим я хочу заниматься всю жизнь.

–Где лучше всего пишутся стихи? Говорят, что для творческого подъема нужно много путешествовать, так ли это?
–Я так давно пишу, но до сих пор не уловила чёткой закономерности. Скорее для творческого подъема нужно быть наполненным впечатлениями, эмоциями. А в путешествии их получить проще всего. Стремлюсь к тому, чтоб одинаково хорошо писалось и дома, и в других странах. И с любимыми людьми, и в одиночестве.

 Татьяна Островская

фото: Татьяна Островская

–Как часто и на какую тему организуешь поэтические вечера? Где проходят, когда состоится ближайшее выступление?
–У меня есть замечательный организатор Татьяна Островская, именно она занимается моими выступлениями в Москве и Петербурге, так что мне сложно ответить самой… Местом может быть и библиотека, и кафе, и концертный зал. А ближайший концерт, о котором я хочу рассказать, пройдёт как раз в Йошкар-Оле. Это будет поэтический спектакль в рамках арт-проекта «Поволжский треугольник». Он состоится в конце марта. Мы очень постараемся, чтоб было действительно интересно!

 Стас Першин

фото: Стас Першин

–Где можно послушать/почитать твои стихи?
–Самое простое — это зайти в паблик. Там можно найти и подборки стихотворений, и видеоклипы, и аудиозаписи. Планирую в ближайшее время выпустить книгу и аудиоальбом. Сделаю всё, что от меня зависит.

–Насколько популярно сейчас читать – слушать стихи? Кто твои читатели?
–Даже не знаю… Даже если б это никому не было нужно, я бы всё равно писала. Я удивилась, когда узнала — меня читают люди от 9 до, условно говоря, 99 лет. Это большая ответственность.

–Аудиостихи или печатные?
–Если бы мне нужно было сделать выбор – что-то типа «если бы на планете мог остаться только один тип стихов, какой бы ты выбрала?» Я б, не задумываясь, сказала «печатные». Но аудиоверсии — прекрасное дополнение. И некоторые моменты раскрываются по-иному, когда воспринимаешь стихи на слух.

–Помнишь ли ты как создала свое первое стихотворение?

–Мне было года три, наверное. Огромное спасибо родителям за то, что не игнорировали мои детские импровизации, а записывали на бумагу. Я рада, что рано начала писать. Некоторые ошибки, которые допускают сейчас молодые поэты, я делала в детстве, и тогда же научилась их избегать.

Mr3OV85QdYA

– Как в Мастере и Маргарите, задам вопрос: «Нравится ли тебе то, что ты пишешь?»
–Очень важно отречься от ощущения, что именно ТЫ написал то или иное стихотворение, и посмотреть на свои работы «со стороны». У меня с этим просто. Часто я пишу в каком-то неземном состоянии, а потом читаю и удивляюсь — «это что, я написала?». И уже трезвым будничным взглядом смотрю — нравится мне или нет. И, как читатель, листая сборники, переписывает понравившиеся строки в свою тетрадку, — я публикую свои стихи, которые пришлись мне же по душе.

–Мешает или помогает в работе поэзия? Твоя профессия связана с творчеством? 
–Думаю, помогает. Творчество всегда помогает. Раскрывает тебя с другой стороны, позволяет принимать нестандартные решения. Думаю, я смогла бы увидеть, найти «творчество» в любой работе. Но обстоятельства сложились так, что и искать ничего не пришлось — работаю графическим дизайнером.

–Как научиться поэтическому слову?
–Можно научиться считать ударные слоги в строчках. Можно осознать никчёмность глагольных рифм или надуманных слов. Но это далеко не всё. Не знаю, как научиться или научить — свету, трепету, тонкости, хрупкости…
В любом случае нужен ум. Можно его развивать. И быть достойным, добрым и честным человеком.

 Татьяна Островская

фото: Татьяна Островская

–Что порекомендуешь почитать из поэзии? У каких авторов училась мастерству стихосложения?
–Я решила, что книги, поэзия — это как лекарство. И, прежде чем рекомендовать, нужно встретиться с человеком лично и хорошо его узнать, как доктор осматривает пациента, прежде чем выписать рецепт. Конечно, существуют, и универсальные книги — «витамины». Но про них и без меня прекрасно известно миру.
Училась намеренно не у поэтов (читала стихов не более, чем слушала музыку или смотрела фильмы) боялась, что невольно буду копировать чей-то стиль.
iek4eC3ZwNQ
–Что самое важное в жизни поэта?

Для меня — банально. Чтобы близкие были здоровы. И чтобы войны не было… Остальное всё — глупости по сравнению с этим.

Городской портал Йошкар-Ола Room

Метки пользователя: 
Александра Ардова
Статистика
Просмотрено гостями: 
0
Просмотрено пользователями: 
0




Нравится



Аватар пользователя Елена Калинкина
0

Встреча с хорошим человеком...

StihoSlov чат

Необходимо зарегистрироваться и авторизоваться для того, чтобы отправлять сообщения в чат!

Нравится StihoSlov? Щелкай Like!