16+

Скоро день рождения

okuznetsov
13 Июн  (41)
kiriproh
13 Июн  (35)
Маргарита Василев...
13 Июн  (23)
Чужая
14 Июн
Whiskey
15 Июн  (67)
skeele
15 Июн  (47)
manu11
15 Июн  (44)
levious
15 Июн  (41)

Лента новостей RSS

RSS-материал
Последняя новость    С Новым Годом, Стихослов!

МЫ ВАМ РАДЫ!

Очень хочется почитать Ваши стихи и высказать о них мнение. Пожалуйста,
добавьте стих
Хочется пообщаться в блоге и почитать Ваши мысли, пожалуйста,
Или добавьте запись в блоге
Будем рады, если Вы напишете пару комментариев на стихи на сайте.
Вам всего лишь нужно зарегистрироваться
(логин-email-пароль)

Красота, которую мы выбираем…

Автор:
mashadovlatova

0

   Чем чаще Вы делитесь стихами в соцсетях и блогах, тем больше Вас читают!

 



(Миканто (яп. устар.) – устаревшее японское слово, означающее сухую смесь из целебных растений)

Пейзаж за окном был всегда один и тот же – нежно-голубовато-дымчатый горный хребет причудливо извивался спиной дракона. Не должно быть таких пейзажей в окнах офисов. Они отвлекают сотрудников от главной и единственно правильной мысли «Работай!», они заставляют поверить, что нужно следовать за мечтой.

В моих глазах этот манящий голубой дракон отражался шесть дней в неделю с девяти утра до пяти вечера (в субботу – до двух). И мечта моя была проста, как облако и глубока, как небо. И она ничем не отличалась от других: в 25-летнем возрасте все незамужние девушки мечтают о любви. Некоторые мечтают о браке.

Человек, попавший под мое любовное настроение, но не разделявший его, был начальником нашего отдела и голубой дракон в его глазах загорался и часто вспыхивал при появлении одного из секретарей директора, женщины, сводящей с ума цветом кожи и улыбкой.

От нее исходили восторгом все мужчины нашего немудреного офисного сословия. Она пользовалась успехом на любом корпоративе и в любой компании. Она одевалась так, что при схеме «белый верх/темный низ» могла дать сто очков вперед любой кинодиве или поп-звезде. Она была безупречна. Она никогда не скрывала свой возраст, чем еще больше подчеркивала свой шарм. А вы бы не открыли рот от изумления, если бы сногсшибательная красавица, похожая на стройное гибкое дерево в весеннем цвету, объявила бы, что ей уже за сорок?

Этот мир принадлежит мужчинам. Женщинам он принадлежит пока они молоды.

Секрет ее молодости не был известен никому, кроме меня. Однажды я случайно подслушала ее разговор по телефону. Она спускалась по лестнице и даже не заметила меня, серую мышку на фоне серой стены.

- …миканто. Вот тебе мой бесплатный совет, подруга! – произнесла она, прищелкнув великолепным маникюром по облицовке двери, прежде чем закончить звонок.

 Собака была зарыта неглубоко. Фактически, на самом видном месте. Каждая вторая особь женского пола в нашем коллективе занималась распространением какой-либо косметики, а каждая первая непременно собиралась ею стать со следующего понедельника. Но ни одна из них даже не догадывалась, что черпать красоту и молодость необходимо совсем в другом месте…

Я решилась. Меня подстегивал азарт и начальник нашего отдела, чью левую скулу и черту густых ресниц я наблюдала каждый день из-за твидового плеча старшего аналитика, чье рабочее место находилось перед моим. Возможно, я умру от голода, но… оно наверняка того стоит. И, может быть, дело даже не в объекте моей скуластой любви, а просто мне надоело каждое утро и каждый вечер подходить к зеркалу в ванной и говорить самой себе «Почему я такая?…»

Моя внешность, при всей правильности черт лица и стройности фигуры была совершенно невыразительной. Серая мышь вздыхала, принимала душ, чистила зубы и отходила от зеркала.

«Теперь все изменится» - убеждала себя я, - «изменится… изменится…» Мои пальцы вбили номер банковской карты и нажали на кнопку «Купить».

Через неделю, бандеролью первого класса, завернутая в хрусткую приятно пахнущую бумагу, она пришла ко мне и заняла центральную полку в ванной и центральное место в моих надеждах. Скромная надпись «натуральная косметика» была для меня паролем для входа в мир успеха и мужского внимания.

Эффект не заставил себя ждать: миканто стер с моего носа черные точки и изгнал намечающиеся мимические морщинки из уголков рта. Маска утром выровняла цвет лица, а пилинг вечером заставил его засиять. Еще было средство для проявления естественного румянца на щеках. Оно же заставило мои обескровленные помадами губы налиться ягодно-розовым цветом и заблестеть, как в детстве.  Ногти перестали слоится, а волосы – сечься. И вся, абсолютна вся поверхность кожи стала шелковисто-гладкой от ежедневных водных процедур со скрабами. Я буквально расцветала на глазах… и меня уже никто не путал с серой стенкой.

Я как будто выпрямилась и стала выше. Мне перестало нравиться опускать лицо и носить пиджак с прямой юбкой. Эта униформа подверглась порицанию и осуждению мной теперешней, была упакована в коробку и отправлена в самый дальний угол шкафа. Ее место заняли белые рубашки, черные джемпера и юбки в складку – мой главный козырь, ведь мне всего лишь 25 лет. И небольшая коллекция строгих однотонных галстуков, чтобы мой собственный стиль не выходил за рамки деловой одежды…

Все изменилось за какие-то два месяца с той минуты, как было сказано заветное слово в случайном телефонном трепе одной женщины с другой. Она нечаянно выдала свою тайну, а я вооружилась ею до зубов. Женская половина нашего коллектива стала недовольно поджимать губы при моем появлении, мужская – расплываться в плотоядной улыбке. Начальник отдела, на чьи скулы и ресницы я уже не обращала внимания, постоянно говорил мне, что я, по его мнению, очень хороший работник, но мне было не до него – директор нашей фирмы (беспардонный и отвратительно богатый самодур) все чаще оборачивался к открытой двери своего кабинета, когда я проходила мимо и в его глазах вспыхивал и дрожал такой знакомый мне нежно-голубой дракон. Я проходила мимо и выжидала время чтобы его приручить. 

Прикрепленное изображение: 
Статистика
Просмотрено гостями: 
0
Просмотрено пользователями: 
0




Нравится



StihoSlov чат

Необходимо зарегистрироваться и авторизоваться для того, чтобы отправлять сообщения в чат!

Нравится StihoSlov? Щелкай Like!