16+

Скоро день рождения

okuznetsov
13 Июн  (41)
kiriproh
13 Июн  (35)
Маргарита Василев...
13 Июн  (23)
Чужая
14 Июн
Whiskey
15 Июн  (67)
skeele
15 Июн  (47)
manu11
15 Июн  (44)
levious
15 Июн  (41)

Лента новостей RSS

RSS-материал
Последняя новость    С Новым Годом, Стихослов!

МЫ ВАМ РАДЫ!

Очень хочется почитать Ваши стихи и высказать о них мнение. Пожалуйста,
добавьте стих
Хочется пообщаться в блоге и почитать Ваши мысли, пожалуйста,
Или добавьте запись в блоге
Будем рады, если Вы напишете пару комментариев на стихи на сайте.
Вам всего лишь нужно зарегистрироваться
(логин-email-пароль)

Лирика - скрытое оружие прошлого и настоящего

Автор:
Saveliy

0

   Чем чаще Вы делитесь стихами в соцсетях и блогах, тем больше Вас читают!

 



Что такое поэзия, многие из нас знают по школьным урокам литературы. Зря или вовсе не зря, нас даже заставляли учить рифмованные отрезки наизусть, а после выходить к доске и перед всем классом пытаться передать не просто набор запомнившихся слов, но и якобы суть лирического текста. В небольших четверостишьях и солидных поэмах известные авторы рассказывали о своей реальной жизни и переживаниях. И мы как читатели, ознакомившись со стихотворением, могли лучше понять душу поэта. Но только ли факты и определенное настроение таят в себе стихи? Можно ли лирические тексты назвать психотерапевтическим оружием? И если да, то все ли? Давайте попробуем разобраться в этом очень интересном и загадочном явлении.

Пожалуй, следует начать с того, что писательский труд и вообще, работа со словом – это что-то мистическое. Творчество ведь всегда соприкасается с чем-то непонятным, до конца неизученным. И чтобы «нарисовать» какой-то текст, нужно не просто сесть за стол и взять ручку с бумагой. Главное – поймать вдохновение и успеть записать все, что оно диктует. Те, кому это удается, и становятся настоящими авторами бестселлеров. Вот только часто их называют людьми «не от мира сего». Почему? Потому что вдохновение зачастую требуют от человека полной отдачи, сосредоточения на себе.

Ведь, чтобы написать стихотворение, нужно как будто отрешиться от окружающего мира на какое-то время, погрузиться в свои переживания. Бывает же, что вот так сидишь просто долго на диване, перебираешь струны на гитаре и вдруг – бац, приходят слова, очень точные и красиво оформленные слова. Тогда, если успеть их зафиксировать, и появится на свет что-то большее, чем просто печатный текст. Для вас и людей, которые испытывали в своей жизни похожие чувства, стихи будут иметь такой же огромный мистический смысл, как и молитвы.

Молитва – это не совсем лирическое произведение, но по своему действию очень его напоминающее. Это обращение к какой-то силе, просьба о помощи. Читая молитву, верующие впадают в легкий транс. За них говорит не сознание с его логикой и четко выстроенными фразами, а сама душа, с ее страхами и надеждами. Учеными доказано, что просьба, идущая от всего сердца и обращенная к богу (если вы верующий человек) или к чему-то, обладающему большой силой, обязательно будет услышана. Причем секрет кроется в сочетании самого текста и вашей безоговорочной веры в него. Когда концентрируешься на определенных словах, наделяешь их особых смыслом, а потом неоднократно произносишь, иногда происходят действительно невероятные вещи.

Маги, колдуны, целители давно используют это знание. Основной метод их работы – ритуалы, которые практически всегда сопровождаются определенным набором фраз, в том числе и рифмованных. Ритм, заложенный в стихотворном произведении, быстрее освобождает сознание от ненужных мыслей, дает возможность сосредоточиться на конкретном действии или состоянии. А сакральные образы и отработанные веками понятия помогают вообразить нужную ситуацию или процессы.

Практически тем же эффектом обладает и медитация, отличительной особенностью которой является созерцание, а не попытка резко изменить мир вокруг себя. Практикующие йогу и последователи древних духовных школ докажут, что, пытаясь насильственно вызвать у себя просветление и даже просто состояние покоя, вы ничего не добьетесь. Повторенные сознанием мантры, пускай и тысячу раз, так скорее всего и останутся просто набором странных звуков, но отнюдь не проводником к гармонии души и тела. Зато, если у вас получится отключить хоть на миг вездесущий разум, волшебные слова и фразы исцелят вас.

Наверно, многие подумают: традиционные стихи – это не ко мне, никогда не любил их читать, а писать уж тем более не собираюсь; молитвы – тоже не по адресу, церковь не посещаю, к верующим себя не отношу; заговоры – это вообще страшная и опасная вещь (и будете правы, лучше не лезть в тонкие материи, не зная хотя бы азов) , а мантры – это так нудно, да и далек я как-то от восточной культуры. Так чем же мне, современному европейскому человеку, может быть полезна поэзия? Что она мне может дать, кроме как расширение кругозора? Не поверите, но она способна даже вылечить некоторые болезни или просто укрепить физическое и психическое здоровье.

Только для этого используются определенные стихи-шифры. Специально подобранные фразы способны влиять на наши энергетические центры, которых, как известно, семь. Семь же и нот. Представляете, каждая чакра имеет свой цвет, свое звучание… От красного до фиолетового. От ноты «до» до ноты «си». Зная это, можно в буквальном смысле выстраивать лечебные тексты, различные фрагменты которых будут усиленно влиять на определенные органы. Это уже изначально воздействие на подсознание. Логике не понять, да и сам смысл можно найти, только опираясь на ассоциации.

Хотя, если задуматься, не воспринимаем ли мы песни на иностранном, а порой и на родном языке, с помощью ассоциаций? И не проводим ли мы процедуру самогипноза, просто слушая популярный трек в плеере?

Источник: http://pishi-stihi.ru/

 

Статистика
Просмотрено гостями: 
87
Просмотрено пользователями: 
6




Нравится



Аватар пользователя Koshka
0

Теперь я знаю, как стать знаменитой. Буду писать стихи, раскрывающие чакры. :)))

-моя подпись—

Стишок писнуть,

Пожалуй, всякий может

О девушках, о звёздах, о луне...

Но мне другое чувство

Сердце гложет,

Другие думы

Давят череп мне...

(С.А.Есенин)

Аватар пользователя Saveliy
0

Ириша, пиши! Мне твои строчки по сердцу!

-моя подпись—

Я уже был в Раю. Хочется чего-нибудь прямо противоположного.

Аватар пользователя Koshka
0

Спасибо, взаимно! :)

-моя подпись—

Стишок писнуть,

Пожалуй, всякий может

О девушках, о звёздах, о луне...

Но мне другое чувство

Сердце гложет,

Другие думы

Давят череп мне...

(С.А.Есенин)

Аватар пользователя Лилия Силина
0

Да, я по себе заметила!

Аватар пользователя Saveliy
0

Спасибо, Лилия!

-моя подпись—

Я уже был в Раю. Хочется чего-нибудь прямо противоположного.

Аватар пользователя Sardar
0

Замечательно! Вы приблизились к эзотерическому Знанию.
Только вот ум и разум нужно различать. Умный человек много знает, но не применяет знания в жизни. Разумный человек всегда поступает правильно. Ум - это маленькая собачка, которая постоянно гавкает. Разум - чистое состояние сознания, насыщенное пониманием. Разум обитает в сердце человека. Именно там, в состоянии гармонии с Миром, зарождаются лучшие стихи. Вот и говорят - стихи от ума, или от сердца...
Я рад, что прочёл Вашу статью :)

-моя подпись—

Когда человек окружен темнотой мыслей - только Природа ведёт его (पार्वती).

Аватар пользователя Saveliy
0

Я тоже рад, что Вы её прочитали...))

-моя подпись—

Я уже был в Раю. Хочется чего-нибудь прямо противоположного.

StihoSlov чат

Необходимо зарегистрироваться и авторизоваться для того, чтобы отправлять сообщения в чат!

Нравится StihoSlov? Щелкай Like!