16+

Скоро день рождения

okuznetsov
13 Июн  (41)
kiriproh
13 Июн  (35)
Маргарита Василев...
13 Июн  (23)
Чужая
14 Июн
Whiskey
15 Июн  (67)
skeele
15 Июн  (47)
manu11
15 Июн  (44)
levious
15 Июн  (41)

Лента новостей RSS

RSS-материал
Последняя новость    С Новым Годом, Стихослов!

МЫ ВАМ РАДЫ!

Очень хочется почитать Ваши стихи и высказать о них мнение. Пожалуйста,
добавьте стих
Хочется пообщаться в блоге и почитать Ваши мысли, пожалуйста,
Или добавьте запись в блоге
Будем рады, если Вы напишете пару комментариев на стихи на сайте.
Вам всего лишь нужно зарегистрироваться
(логин-email-пароль)

Образы-3. Луна, ветер и никакой смерти! :)

Автор:
gipsylilya

0

   Чем чаще Вы делитесь стихами в соцсетях и блогах, тем больше Вас читают!

 



 

Продолжим. Значимое место в Вашем творчестве занимает образ Луны. Не вполне неожиданно, но именно Ваша луна должна заставлять негодовать лириков, романтиков и готов. Она не зловеща, она не романтична, она вообще… неодушевлена, что удивительно, поскольку у вас даже лужи оказываются одушевлены («Ночь. Этюд»). Ваша луна – воплощение равнодушия и отстраненности. Она не привязана ни к смерти, ни к вампирам, ни вообще к чему-либо. Она просто есть, есть почти постоянно, и при этом она отказывается участвовать в событиях. В противоположность Месяцу и его женскому воплощению Месечине (которая названа Луной для понятности происходящего).

Сияние «лунных щек» похоже на сметану. В стихотворении, которое названо «Луна», она, что удивительно, опять совершенно не участвует в происходящем – она там нечто мертвое и недвижное, как «бельмо старухи». В «Ночи» ее раскалывают на куски, чтобы украсть и поделить, лужи – действие, которое невозможно по отношению к чему-либо одушевленному. Даже в стихотворении «Сын Луны» трудно поверить, что луна родила ребенка – она опять никак не участвует в действии. В «Подари мне луну» она опять предмет – заместитель бубна (отсылка к Пресьозе Лорки?).

Даже в лунном свете больше жизни: в нем зарождается Лилит («Имя мое»), он выступает как сообщник любовников («Секрет»).

В отличие от лорковской, Ваша луна не Смерть, она – воплощенная НеЖизнь.

Интересно, что солнце у Вас появляется четырежды. Три раза оно оказывается сердцем (цыган, дорог, неба), и два раза - символом безнадежной любви к давно умершему человеку («Кто сказал, что я слеп?» - к жене, «Солнце» - к брату). Солнце в вашем представлении оказалось более близким к Смерти, чем луна.

В отличие от луны, ветер у вас (если отложить образ ветра-лошади, как отдельный цыганский, женственный, от русского, мужественного) безмолвный, но вовсе не безучастный наблюдатель. Он как раз полон жизни (за некоторыми исключениями) и описывается с симпатией. Он играет травой («Луна»), ливневых струйках-струнках («Там, где») и на струнах антенн («Ночь», и единственный раз, когда струны не связаны со смертью), верстает «колонку будней» в очень позитивном и весеннем «Кофе с мёдом», заигрывает с ЛГ («Дорога домой») и с плясуньей-осенью («Позвени»), он рассеянно ерошит траву, подслушивая, что происходит, и вздрагивает от залпа («Табор»), горько поет, отпевая Лорку («Sigiriya»), его хлещут, то есть избивают, ветки (как я уже писала, «существа» в Вашем творчестве довольно агрессивные, отрицательные персонажи). Ключом, я думаю, является стихотворение «Дети Ветра» - ветер похож на тотем или общую душу цыган, или их доброго гения (в одном стихотворении он даже объединяется с Вашим цыганским образом - волками). Недвижность воздуха – ВСЕГДА тревожный признак («Закат», «Волчий князь»), но и присутствие ветра ничем не помогает. Он сочувствует, он страдает рядом, но он не вмешивается, очевидно, не имея таких сил. Вообще он во многом похож на ребенка, и мне кажется, именно потому, что является цыганской коллективной душой – в ней очень много детского, наивного (как мне кажется).

Кстати, заметьте, как двусмысленно звучит фраза «С ветром глотая страх». На первом плане осознания, конечно – глотали ветер и вместе с ним страх. Но ведь можно и так понять, что цыгане И ветер глотали страх. Ветер разделяет цыганскую судьбу, как он разделяет и цыганский танец («Метались по ветру плети кос» - «Табор», «Как знамя, летят по ветру вольные черные волосы» - «Танцовщица»).

Статистика
Просмотрено гостями: 
548
Просмотрено пользователями: 
6




Нравится



StihoSlov чат

Необходимо зарегистрироваться и авторизоваться для того, чтобы отправлять сообщения в чат!

Нравится StihoSlov? Щелкай Like!