16+

Скоро день рождения

okuznetsov
13 Июн  (41)
kiriproh
13 Июн  (35)
Маргарита Василев...
13 Июн  (23)
Чужая
14 Июн
Whiskey
15 Июн  (67)
skeele
15 Июн  (47)
manu11
15 Июн  (44)
levious
15 Июн  (41)

Лента новостей RSS

RSS-материал
Последняя новость    С Новым Годом, Стихослов!

МЫ ВАМ РАДЫ!

Очень хочется почитать Ваши стихи и высказать о них мнение. Пожалуйста,
добавьте стих
Хочется пообщаться в блоге и почитать Ваши мысли, пожалуйста,
Или добавьте запись в блоге
Будем рады, если Вы напишете пару комментариев на стихи на сайте.
Вам всего лишь нужно зарегистрироваться
(логин-email-пароль)

"Счётная машинка" Конан Дойла

Автор:
Saveliy

0

   Чем чаще Вы делитесь стихами в соцсетях и блогах, тем больше Вас читают!

 



http://www.pravda.ru/culture/literature/forliterature/22-05-2013/1157468...

 

http://pravda-team.ru/pravda/image/article/7/5/2/283752.jpeg

Если и найдутся сегодня те, кто не читал книг сэра Артура Игнатиуса Конан Дойла, то наверняка они смотрели хотя бы одну из экранизаций рассказов о легендарном Шерлоке Холмсе. Мало кто знает, но писателя этот колоритный персонаж так сильно раздражал, что он даже пытался его "убить". Но, читающая публика не дала в обиду гениального сыщика. 

Многим известно, что Дойл (это настоящая фамилия писателя, а Конан — фамилия его дяди, художника и литератора Мишеля Конана) был профессиональным врачом, путешественником, писателем. Но немногие знают, что он сам занимался расследованиями.

Писателя часто критиковали за его глупый "дедуктивный метод". После выхода в свет рассказа "Случай в интернате", где Холмс считал, что по следу велосипеда можно определить в какую сторону ехал человек, на автора обрушился шквал авторитетных возражений. Поэтому ему пришлось самому сесть на велосипед и провести следственный эксперимент. В результате были сделаны выводы, что след заднего колеса накладывается на след переднего. Эти сведения сейчас никого не удивят, но в конце 19 века это была сенсация.

Сам литературный персонаж весьма досаждал автору своим математическим поведением, Конан Дойл называл его "счетной машиной". Писатель и в мыслях не держал, что Холмс для многих стал живым человеком. Его очень потрясло, что на вопрос, что бы они хотели увидеть в Лондоне, французские школьники ответили — квартиру месье Холмса на Бейкер-стрит.

Однажды из Варшавы пришло письмо на имя Конан Дойла. Оно начиналось: "Государь!". И далее очень сентиментально описывалось, что в течение двух лет девушка прикована к постели. Единственным ее утешением являются книги о Шерлоке Холмсе. Растроганный писатель собрал посылку с книгами, чтобы пополнить библиотеку инвалида. По дороге на почту встретил собрата по перу, которому и поведал душещепательную историю. На что получил ответ, что его коллега только что отправил такую же посылку. А также продемонстрировал аналогичное письмо.

Когда писателя возвели в звание пэра, лавочник тут же прислал счет на имя сэра Шерлока Холмса. Раздраженный автор ответил достаточно резко. И вскоре лавочник явился с извинениями. Его разыграли друзья, уверив, что с присвоением рыцарского звания человек меняет и имя.

Однажды пропал некий джентльмен. Накануне он снял со своего счета всю сумму в размере 40 фунтов. Решили, что эта сумма и послужила причиной убийства. Последний раз его видели в большом лондонском отеле, куда он приехал из деревни. Вечером он отправился в мюзик-холл, по возращении из которого в 10 часов вечера переоделся во фрак и исчез. Никто не видел, как он уходил из отеля. Целую неделю полиция не могла ничего найти. Родственники пропавшего обратились к Конан Дойлу.

Писатель решил подойти к расследованию так, как бы это сделал Холмс. А вскоре, написал родственникам, что пропавший находится либо в Глазго, либо в Эдинбурге. В Шотландии его и нашли. Ход мысли был следующий: джентльмен собирался исчезнуть, поэтому и забрал все деньги из банка. Во всех гостиницах дежурят ночные портье и без их разрешения выйти из отеля ночью нельзя. В двенадцать часов все двери запираются и для того, чтобы покинуть гостиницу, необходимо разрешение портье. С 23:00 до 24:00 зрители возвращаются из театров, поэтому в холле полно людей. Именно в этот момент джентльмен взял саквояж и ушел незамеченным, смешавшись с толпой.

Зачем необходимо было отправиться именно в этот час? Он хотел остаться незамеченным. Если он намеривался спрятаться в Лондоне, то в гостиницу он не пошел бы. Следовательно, пунктом назначения был город, где пассажиров столько, что заметить человека невозможно. Обратившись к расписанию, писатель выяснил, что в это время из Лондона отправляются только два поезда - в Глазго и Эдинбург. А почему джентльмен хотел исчезнуть, история умалчивает.В наше время эта задачка — легкая: столько средств информации, что… А в те времена интернета не было, мобильных тоже, да и телефоны большая редкость. И детективных книг мало.

Автор Шерлока Холмса родился в Эдинбурге 22 мая 1859 года в семье художника и архитектора. Семья очень нуждалась, поскольку отец страдал от алкоголизма и у него была неуравновешенная психика. Когда Артуру исполнилось 9 лет, богатые родственники оплатили его обучение в школе-интернате Ходдер — подготовительную ступень для закрытого иезуитского колледжа Стонихерст.

Жесткие правила колледжа на всю жизнь привили Дойлу ненависть к религии, классовому обществу и физическому наказанию. Отдушиной служили спорт и сочинительство. Мальчик заметил, что одноклассники могут слушать его часами. Он выпускает журнал, сочиняет стихи. В 1876 году его отпускают в мир. Первое, что он сделал вернувшись домой, — переписал бумаги отца на свое имя. Родитель фактически лишился рассудка на почве алкоголя и был помещен в психиатрическую больницу.

Чтобы как-то выжить, мать сдавала комнату молодому врачу. Общаясь с ним, Артур решил стать медиком и поступил в Эдинбургский университет. Во время учебы он писал рассказы мистического толка и печатал их в университетском журнале. Одним из преподавателей был некий Джозеф Белл, который поражал наблюдательностью и студентов, и преподавателей. С помощью своего метода он разбирался в самых запутанных проблемах. Его логике и умению делать правильные выводы Артур удивлялся очень долго. Именно этот человек и послужил прототипом Шерлока Холмса.

На третьем курсе университета, по протекции друга, с февраля по сентябрь 1880 года Артур служил корабельным врачом на китобойном судне. И все эти месяцы судно находилось в Арктике. Как говорил писатель: "Я взошел на борт этого корабля большим неуклюжим юношей, а сошел по трапу сильным взрослым мужчиной".

В 1881 году Дойл получает диплом врача, степень бакалавра медицины и степень магистра хирургии. Новоиспеченному специалисту очень нужна работа. Найти он смог только место корабельного врача на судне, которое курсировало между Ливерпулем и западной Африкой. В октябре он поступает на корабль, а в январе списывается на берег. Его прельщает частная практика.

Он совместно с однокашником занимается лечением пациентов. О нечистоплотности своего товарища потом напишет рассказ "Письма Старка Монро". После окончательной размолвки уезжает в Портсмут и открывает свою частную практику. Но поначалу пациентов нет — и, чтобы заполнить пустоту, он начинает писать рассказы. Их печатают. До первого рассказа о Шерлоке Холмсе — еще 5 лет. Из-под пера выходят исторические романы, например, "Белый отряд" о событиях 1366 года. Его считают вторым после "Айвенго" романом о рыцарстве.

Во время англо-бурской войны в качестве военврача Дойл находится в южной Африке. Во время первой мировой военным корреспондентом освещает события на фронтах. В этой войне теряет сына, брата и племянника. Эти потери оказались слишком сильными — и писатель погружается в спиритизм.

Мало кто знает, но благодаря Конан Дойлу в Англии был создан апелляционный суд. Своими статьями в "Дэйли телеграф" он доказал невиновность молодого индуса, осужденного по сфабрикованному делу. В Палате Общин проходили слушания по этому делу. После статей Артура Конан Дойла всем стало понятно, как несовершенна судебная система Англии. И под давлением общественного мнения была создана апелляционная инстанция для ликвидации судебных ошибок.

 

Статистика
Просмотрено гостями: 
0
Просмотрено пользователями: 
0




Нравится



StihoSlov чат

Необходимо зарегистрироваться и авторизоваться для того, чтобы отправлять сообщения в чат!

Нравится StihoSlov? Щелкай Like!