16+

Скоро день рождения

okuznetsov
13 Июн  (41)
kiriproh
13 Июн  (35)
Маргарита Василев...
13 Июн  (23)
Чужая
14 Июн
Whiskey
15 Июн  (67)
skeele
15 Июн  (47)
manu11
15 Июн  (44)
levious
15 Июн  (41)

Лента новостей RSS

RSS-материал
Последняя новость    С Новым Годом, Стихослов!

МЫ ВАМ РАДЫ!

Очень хочется почитать Ваши стихи и высказать о них мнение. Пожалуйста,
добавьте стих
Хочется пообщаться в блоге и почитать Ваши мысли, пожалуйста,
Или добавьте запись в блоге
Будем рады, если Вы напишете пару комментариев на стихи на сайте.
Вам всего лишь нужно зарегистрироваться
(логин-email-пароль)

Судейский обзор конкурса

Автор:
Юля Клевер

0

   Чем чаще Вы делитесь стихами в соцсетях и блогах, тем больше Вас читают!

 



Во-первых хотелось бы отметить, что конкурс, несмотря на пару неприятных инцидентов, удался. Было прислано много произведений, было бурное их обсуждение. Слишком бурное, ну и ладно)) Спасибо Екотерине Волковой, за идею и организацию, спасибо авторам за стихи и их обсуждение.

Теперь собственно о стихах. Перед каждым судьёй ставилась задача выбрать три произведения и раздать им места с первого по третье. Победитель выявляется по сумме баллов от всех судей.

Если с первым местом у меня больших сомнений не возникало, то про остальные пришлось крепко подумать.

Я напоминаю, что всё нижесказанное, моё сугубо личное мнение. Я просто пытаюсь обосновать, в меру своего понимания, почему тот или иной текст мне нравится или не нравится. Цели обидеть кого-то или рассказать «как тут всё плохо» не ставлю.

Итак, лишив обзор почти всей интриги, торжественно объявляю, что первое место, по версии меня, получает:

Стихотворение №7.

Оно, на мой взгляд, наиболее коррелирует со сказкой. Достаточно простое, с позитивным посылом, подчёркивающие разницу между миром взрослого ребёнка, погружающее в атмосферу «Маленького Принца».

Меня смущает уже «Хотите, тайну вам открою?..». Тайну? Ну вот прям тайну? Прям, то, что с усилием скрывалось? Прям откровение? И, опять же, штамп, да.

Финал мне видится заваленным, не ярким. Опять же, эта «сердце — дверцу». Ну, может, стоит, в виду малого количества адекватных рифм, если уж ничего оригинального не придумать, рифмовать другое слово? Но, опять же, не «кровь-любовь-вновь», так что не так страшно.

Но, в целом, именно это, на мой взгляд, стихотворение, достойно победы, как, если можно так сказать, самое справившиеся с условиями конкурса и отражающее дух сказки.

Если с первым местом, по моему выбору, всё понятно, то выделить второе и третье, представлялось более сложной задачей, но надо выбо выбирать.

Теперь будет неприятная часть. Сначала осмотрим, то, что не претендует на призовые места от меня.

Стихотворение №2. Простое, обычное и для меня скучное, да простит меня автор. Отдельно хочется отметить «Чтобы взошло семя на поле чудес.» Поле чудес ведь в Стране Дураков, не?

Стихотворение №4. Схема рифмовки выбрана невыгодная, возможно, что именно это,в сочетании с длинной строкой, создаёт негативный эффект «спотыкания». Отсутствие оригинальных образов и рифм. Хотя, один оригинальный, но, пожалуй, слишком авторский образ есть «всю жизнь остаётся интерном».

Отдельно отмечу, что для меня (ну вот лично для меня) стихотворение практически потеряно, если содержит рассуждения на тему «такое сейчас поколение», это уже не речевой даже, а какой-то мыслительный штамп, что ли.

Кстати, и вот эти «нья», как в «зренья» и «поколенья» тоже невыгодно смотрятся. Во первых, это неверно, с точки зрения современной грамматики, а во-вторых, какая-то в этом есть нарочитая «поэтичность».

5 Много рифмованных глаголов. От этого совсем бедно звучит. В сочетании с пафосом воззвания, удручающее впечатление производит. И что-то с ритмом не то.

Пафос... пафос получился, от того, что пусть наивный, но светлый и, по задумке, вдохновляющий посыл, не удалось уложить в слова, красиво уложить, художественно.

6 Примерно то же, что и 5. Повтора «помогает», делает текст ещё беднее лексически. Ну и штампы.

А мысль заложена весьма недурная.

Пойдём дальше. Будет уже даже слегка приятно. Выбор сократился до 6-ти стихотворений.

Стихотворение номер 3

Понравилось про «в зеркале всё отражается вспять…» про удава и шляпу, про сатрапов и барханы. Понравилось плавностью прочтения.

Не понравилось затасканными «былью и небылью», ну и про «половинку» мне никогда нравится))), да и «половинка» затаскана.

А ещё я не знаю, что такое «лайтинг». Догадываюсь, что что-то лёгкое.

Ну и поправьте меня, если не права, но почему Маленький Принц вдруг предстаёт в образе такой романтичной «половинки»? И зачем?

8-й стих.

Если начистоту, понравилась только звукопись в рифмах. Не будь её, стихотворение попало бы в предыдущий блок по всем описанным там причинам, за исключением рифм, разумеется.

Стихотворение №10

Ойййй... и накручено. Масса образов, масса всего. Словно автор один отдувается за всех участников конкурса, отчитываясь за них по образам, рифмам и смысловой нагрузке)) Один из лидеров зрительского голосования и, наверняка, судейского тоже.

НО трудновоспринимаемо (хотя, это я часто отношу к плюсам), трудночитаемо, сложно прорываться через фонетику (ну тут опять же можно сказать «тебе сложно, значит проблемы — в тебе»).

И ВНЕЗАПНО штампы. Все эти ипотеки, офисные пролетарии, люди без корней и плач посреди карьеристов, которые не люди.. это штампище по своей сути. Да и просто «ипотека», «офис», «карьерист» - низводят стихотворение с высот до, простите, бытовухи.

И это при всех несомненных достоинствах произведения и его блестящих находках, и пусть перегруженности (можно назвать её загруженностью, заряженностью) и пусть фонетической сложности (это, наоборот может быть интересно).

Я, ни в коем случае, не приверженец того, «чтобы всё было понятно», и люблю сложности и «вкусности» в стихах, но, а не слишком ли это сложно для «Маленького Принца»?

Оставаясь в противоречивых чувствах, не могу присудить призового места.

11-е стихотворение

Ну кто ожидал в конкурсе по «Маленькому Принцу» увидеть стих о Треблинке и Корчаке?

Я сомневаюсь, по правде, что текст этот соответствует условиям конкурса. Хотя все формальности соблюдены.

Сильный текст, без сомнения. Не попал в призовые, потому что «Маленького Принца» тут нет. Можно было и в такую тему его удачно вплести, но или не получилось, или не хотелось, или просто текст «к случаю» пришёлся.

Ну вот и призовые места.

На первое место, напомню, я поставила стих номер 7.

На третье место ставлю работу под номером 9.

Ритмика, же! Действительно красивая ритмика.

Хорошее наполнение, красивое, не затасканное, но не без «блуждающей души», к сожалению.

Тем не менее, слишком индивидуалистичное, слишком эндогенное, самоисследователькое (образцово-показательное самоисследование, я бы даже сказала) для заявленной темы конкурса.

 Второе место - Стихотворение номер 1

Приятное стихотворение. И с перечитыванием приятность усиливается. Очень надеюсь, что «усами» - это не опечатка, как кто-то тут предположил. Тогда получается этакий взгляд со стороны насекомого. По крайней мере, это нестандартно. Веет лёгким (или нелёгким) сюром. Советую автору, даже если он опечатался (в чём я сильно сомневаюсь), бить себя в грудь и говорить «шо так и було» )).

Меня «царапнуло» слово «заблудившей». В блуд ударившейся? Во все тяжкие? )) Вероятно, можно было бы заменить на «заплутавшей», но фонетика... Впрочем, двойной смысл не всегда плохо, да и не факт, что он есть не только в моём восприятии.

Был момент сомнений, первое или второе место, но всё же «дух сказки» победил.

Статистика
Просмотрено гостями: 
1861
Просмотрено пользователями: 
39




Нравится



Аватар пользователя Юля Клевер
0

И я также прошу авторов несколько часов потерпеть и подержать интригу, не выдавая себя в комментариях.

-моя подпись—

Exterminate 

Аватар пользователя Ковыль
0

вот любопытно, как судейский субъективизм выльется в объективный сплав с зрительскими симпатиями?

-моя подпись—

О, мой внимательный читатель,
Слова лишь крылья на ветру!
Один из нас двоих – создатель,
Держащий вымысла строку.

StihoSlov чат

Необходимо зарегистрироваться и авторизоваться для того, чтобы отправлять сообщения в чат!

Нравится StihoSlov? Щелкай Like!