16+
Последняя новость    С Новым Годом, Стихослов!

Турнир Рыцари слова 2012

Автор:
morozovlit

0

   Чем чаще Вы делитесь стихами в соцсетях и блогах, тем больше Вас читают!

 



 

В этом году  мой турнир проходил практически без меня. Поэтому я  попросил членов жюри и участников турнира  поделиться своими впечатлениями и сейчас буду постепенно размещать их на сайте. Ниже приводится отчёт сопредседателя жюри Натальи Мавроди
 
Не хуже Монмартра для творческих встреч
      Отчёт о III Всеукраинском  песенно-поэтическом турнире «Рыцари слова» (2012 г.)

В песне «Фестивальные кони» Николая Дубового (барда из Дебальцево), ставшей гимном турнира «Рыцари слова» есть слова:
А город Дебальцево, в центре Донбасса,
Не хуже Монмартра для творческих встреч.
В этом году Монмартром для участников III Всеукраинского песенно-поэтического турнира «Рыцари слова», проходившем 14 и 15 июля, стал молодой, по историческим меркам, город Светлодарск, расположенный на живописном берегу водохранилища Углегорской ГЭС.
В Турнире приняло участие около 100 человек  из разных городов Украины: Днепропетровска, Харькова, Мариуполя, Донецка, Луганска, Алчевска, Красноармейска, Лисичанска, Артёмовска, Стаханова, Константиновки, Краматорска, Дружковки, Красного Луча и др., а также из Пензенской области России.
Начало фестиваля прошло не совсем обычно, т.к. участники были взволнованы сообщением о неожиданной госпитализации накануне ночью создателя фестиваля и бессменного Председателя жюри Александра Морозова. Однако благодаря слаженной работе оргкомитета и членов жюри ранее составленная программа выполнялась вовремя, а сам Александр следил за ходом событий в телефонном режиме.
Заезд и регистрация гостей проходили в Школе искусств города Дебальцево. Параллельно с регистрацией, шёл концерт прибывающих участников, где можно было составить представление о творчестве каждого. Своим эмоциональным, самобытным  выступлением обратила на себя внимание в этом концерте Александра Одрина, приехавшая из далёкой российской глубинки.
После доставки участников автобусом из Дебальцево в Светлодарск и расселения, по их желанию, в гостиницу, в общежитие и в палаточном городке состоялось торжественное открытие турнира с участием городского головы Светлодарска Анатолия Фёдоровича Брехунца и начальника отдела культуры горсовета Дебальцево Натальи Валентиновны Волошко. Выступили руководители творческих мастерских и почётные гости фестиваля: поэтесса Марийка Мороз (Харьков) и Любовь Цай (Луганск) – член Правления МСПУ и редколлегии альманаха МСПУ и Конгресса литераторов Украины «Свой вариант». Члену жюри Елене Морозовой вручили диплом и значок Литературной премии имени Владимира Даля (которой она была удостоена  в конце июня Правлением МСПУ и КЛУ), а также поздравили лисичанскую поэтессу Валентину Комину, приехавшую на фестиваль в свой день рождения.
Работа творческих мастерских проходила в здании Дома культуры по пяти номинациям: «Любовная и пейзажная лирика», «Гражданская и философская лирика», «Духовная поэзия», «Авторская песня» и «Степные рыцари – казаки».

Состав жюри:
Александр Морозов (Дебальцево) – председатель жюри, член правления Конгресса литераторов Украины (КЛУ) и Межрегионального союза писателей Украины (МСПУ), председатель Дебальцевского ЛИТО им. В.Н. Сосюры, лауреат многочисленных фестивалей и турниров, поэт, прозаик, основатель серии и составитель книг «Творчі сили України +»;

Игорь Ли (Артёмовск)– сопредседатель жюри, руководитель мастерской «Авторская песня» –  бард, лауреат многих турниров, известный исполнитель авторской песни;

Наталия Мавроди-Морозова (Луганск) – сопредседатель жюри, руководитель мастерской «Любовная и пейзажная лирика» –  зам. сопредседателя КЛУ, зам. главного редактора альманаха МСПУ и КЛУ «Свой вариант», поэт, прозаик, лауреат литературных премий имени Олега Бишарева и имени Михаила Матусовского;

Виктор Шендрик (Артёмовск) – руководитель мастерской «Гражданская и философская лирика», поэт, прозаик, победитель многочисленных конкурсов (в том числе в 2012 году – 1-е место в международном конкурсе «Жизнь прекрасна», организованном Чеховским обществом в Дюссельдорфе (Германия)), автор десяти сборников. Лауреат премий имени Владимира Даля, имени Виктора Шутова и имени  Татьяны Снежиной;

Юлия Сабаранская (Харьков) – руководитель мастерских «Духовная поэзия» и «Степные рыцари – казаки», бард, Лауреат и дипломант многих фестивалей авторской песни в Украине.

Александра Фрольченкова (Луганск) – председатель Луганской областной организации МСПУ, член КЛУ, поэт, прозаик, лауреат литературной  премии имени Михаила Матусовского;

Василий Толстоус (Макеевка) – поэт, автор-составитель поэтической антологии «Песни Южной Руси. Стихи русских поэтов Украины. 1980-е – 2000-е гг.», победитель многих поэтических конкурсов, лауреат литературных премий имени Михаила Матусовского, имени Виктора Шутова, имени Владимира Даля.

Елена Морозова (Донецк) – поэт, прозаик, журналист, дипломант ряда международных конкурсов (Германия, Россия, Украина). Лауреат литературной премии имени Владимира Даля.

Людмила Довгаленко (Донецк) – поэт, художник-график, керамист;

Антон Ворожейкин (Луганск) – бард, художественный руководитель Луганского клуба авторской песни «КАП-ЛЯ», поэт, бард, лауреат и дипломант многих фестивалей авторской песни. Лауреат литературной премии имени Татьяны Снежины.

После 3-хчасовой работы в творческих мастерских, участники подкрепились фестивальным кулешом (место проведения которого, вместо предполагаемого палаточного городка у водохранилища, в связи жарой,  пришлось перенести в помещение ДК). Жюри ушло на совещание и занялось составлением списка участников конкурсной программы, а конкурсанты и гости фестиваля продолжили знакомство: обменивались книгами, дисками, адресами, тут же в фойе звучали песни и стихи.
Надо отметить, что перед жюри стояла довольно сложная задача. Уровень участников оказался достаточно высоким, и многие прошли отборочный тур одновременно  по нескольким номинациям.  Членам жюри предстояло определить, в какой номинации более полно может быть отражено творчество того или иного автора. Мнения не всегда совпадали, обсуждение проходило довольно бурно. К конкурсной программе было допущено18 конкурсантов.
Во время конкурсной программы зал живо реагировал на выступления участников.
Каждый выступающий привносил что-то своё в общее действо, поэтому интерес не снижался на протяжении всего концерта. Особое впечатление на зрителей и членов жюри произвело юмористическое стихотворение Любови Томской (Днепропетровск).
По окончании конкурсной программы жюри отправилось для завершения своей работы, а остальные участники турнира продолжили вечер в свободном общении.
К сожалению, не «сложилось» ни со «Свободным микрофоном», ни с общением у костра,  как это происходило на предыдущих фестивалях. Сказалось-таки отсутствие основной координирующей силы на этом празднике. Пока жюри определяло победителей, участники разбились на небольшие группы, расположившись на берегу водохранилища и в гостинице. Однако, думаю, в целом это не отразилось на общем настроении: звучали песни, стихи, истории, байки…
Утро следующего дня не принесло ожидаемой свежести после душной ночи, но это нисколько не испортило настроение участников турнира. К 9-00 все собрались на завтрак в банкетном зале ДК. «Светлодарская уха» получила самую высокую оценку, многие обращались за добавкой. 
Завершающим аккордом Фестиваля стал гала-концерт мэтров, лауреатов и дипломантов, награждение победителей.
На концерте всех ожидал сюрприз в лице Председателя Турнира Александра Морозова, который отпросился на время награждения победителей из больницы и находился до конца гала-концерта. Специально для него на сцене был водружен стул. Концерт открыли Игорь Ли, Даниил Энтелис (бард), поэты Андрей Линник, Валерий Выскуб, Марийка Мороз.
Александр Морозов сообщил о том, что в рамках фестиваля в  этом году был проведен электронный конкурс поэтов зарубежья, в котором приняли участие 36 человек. Места распределились следующим образом:

1 место – Красимир Георгиев (Болгария)
2 место – Юрий Романько (Германия)
3 место – Марина Коняева (Рига, Латвия)
Затем приступили к процедуре награждения. Выступления победителей перемежалось выступлением членов жюри.

 Победители песенно-поэтического турнира «Рыцари слова»:

Гран-При Турнира – не присуждалось

Авторская песня
1 место – Бринцева Анастасия (Алчевск)
2 место – Дубовой Николай (Дебальцево)

Философская и гражданская лирика
1 место – Томская Любовь (Днепропетровск)
2 место – Агабекян Анаит (Донецк)
3 место – Столярчук Мария (Мариуполь)

Любовная пейзажная лирика
1 место – Скорик Анна (Харьков)
2 место – Вакуленко Юрий (Днепропетровск)
3 место – Одрина Александра (Россия, Пензенская обл., Тамалинский р-н, д. Хмырово)

Духовная поэзия
1 место – Шталь Андрей (Краматорск)
2 место – Ягельская Екатерина (Артёмовск)
3 место – Маршал Оксана (Светлодарск)

Степные рыцари – казаки
1 место – Кузьменко Василий

Специальные призы:
«За верность фестивальному движению» – Валентина Комина (Лисичанск)
«За самобытность» – Владимир Похилев (Мариуполь)
«За оригинальность жанра» – Лариса Бондаренко (Донецк)
«Новые имена» - Лариса Ковальчук г. Ильинцы

Победители и члены жюри получили кроме дипломов ценные подарки и книгу ветерана Великой Отечественной войны Анастаса Георгиевича Кичика «Исповедь ветерана», за которую Международной ассоциацией писателей баталистов и маринистов он удостоен премии имени Константина Симонова.
Лауреатов кроме Диплома Турнира, наградили Почётным дипломом МСПУ и Конгресса литераторов Украины «За вклад в развитие литературного процесса в Украине». Члены жюри получили Грамоты «За справедливое судейство».
В завершение Александр Морозов поблагодарил всех, кто помогал в проведении Турнира и высказал надежду на новую встречу на Турнире «Рыцари слова-2013».
Праздник завершился и, как обычно после таких мероприятий, оставил небольшую грустинку и калейдоскоп приятных воспоминаний. Хочу сказать несколько слов о городе Светлодарске, который вполне оправдывает своё название. Чистый, уютный, с работающими фонтанами, с  обилием деревьев, кустарников, клумб. Из нашего гостиничного окна открывалась воистину идиллическая картинка: через дорогу – тенистый парк, переходящий в перспективе в овальное зеркало водохранилища, за  которым возвышаются холмы в желто-зелёных прямоугольниках полей под безоблачной голубизной неба.
Светлое впечатление оставили и те, кто работал с нами в эти дни – и работники Дворца культуры, и работники гостиницы. Все вопросы решались моментально и легко. Очевидно, немалая заслуга в этом городского головы Анатолия Брехунца, который своим присутствием поддерживал участников Турнира оба фестивальных дня.
Оргкомитет выражает большую благодарность всем, кто принял участие в подготовке и проведении турнира, всех, кто помогал в приготовлении пищи, расселении, организации и проведении турнира. Без вашей помощи и поддержки этот праздник поэзии и музыки  просто бы не состоялся.
Турнир «Рыцари слова-2012» стал историей, но остались теплые воспоминания, появились новые друзья, кто-то открыл для себя новые имена, интересных авторов, каждый смог немножко иначе увидеть своё творчество на фоне других. Как ни банальна фраза «совершенству нет предела», но это действительно так: творческий человек  учится всю жизнь и такие встречи просто необходимы. А значит, до новых встреч!

Наталия Мавроди, г. Луганск

Метки пользователя: 
Александр Морозов
авторская песня
поэзия
Турнир
Дебальцево
Прикрепленное изображение: 
Статистика
Просмотрено гостями: 
1520
Просмотрено пользователями: 
22




Нравится



Аватар пользователя Cooper_D
0

Молодцы!
Саня, здоровья тебе!
И ты знаешь место следующей встречи!
====================================
Олег и Ольга

Аватар пользователя morozovlit
0

Спасибо, Олег Евгеньевич. Место то знаю. Но участие не гарантирую. Сложно ещё всё у меня....

-моя подпись—

Я не хочу, чтоб ездили на мне

Я не привык, чтобы меня кормили.

Аватар пользователя Елена Коро
0

Поздравляю всех Рыцарей Слова!!! Ура! Ура! Ура!

-моя подпись—
 
Я опять о себе:
Я о бабочке белой,
Мелькнувшей во сне,
Мельком - взмах,
Мельком - вздох
И глотком - пробужденье.
Аватар пользователя morozovlit
0

Спасибо, Лена. Помнится ты тожеот нас с победой уезжала.) Как жизнь?

-моя подпись—

Я не хочу, чтоб ездили на мне

Я не привык, чтобы меня кормили.

Аватар пользователя Елена Коро
0

И с победой и с пионерским галстуком и с чудесными впечатлениями - воспоминаниями)))
Жизнь прекрасна! После Харькова - творческий прорыв - пишу - пишу и пишу)

-моя подпись—
 
Я опять о себе:
Я о бабочке белой,
Мелькнувшей во сне,
Мельком - взмах,
Мельком - вздох
И глотком - пробужденье.
Аватар пользователя irinagorban0504
0

Поздравляю всех участников и победителей с прекрасной работой
и не менее прекрасными результатами.
Дак держать, ПОЭЗИЯ!!!

-моя подпись—

Я часто бываю здесь

http://my.mail.ru/community/irinagorban/

Аватар пользователя morozovlit
0

Без тебя, Ира и турнир-не турнир.

-моя подпись—

Я не хочу, чтоб ездили на мне

Я не привык, чтобы меня кормили.