16+

Скоро день рождения

okuznetsov
13 Июн  (41)
kiriproh
13 Июн  (35)
Маргарита Василев...
13 Июн  (23)
Чужая
14 Июн
Whiskey
15 Июн  (67)
skeele
15 Июн  (47)
manu11
15 Июн  (44)
levious
15 Июн  (41)

Лента новостей RSS

RSS-материал
Последняя новость    С Новым Годом, Стихослов!

МЫ ВАМ РАДЫ!

Очень хочется почитать Ваши стихи и высказать о них мнение. Пожалуйста,
добавьте стих
Хочется пообщаться в блоге и почитать Ваши мысли, пожалуйста,
Или добавьте запись в блоге
Будем рады, если Вы напишете пару комментариев на стихи на сайте.
Вам всего лишь нужно зарегистрироваться
(логин-email-пароль)

Всеукраинский поэтический фестиваль "Ватерлиния 2012"

Автор:
Юля Клевер

0

   Чем чаще Вы делитесь стихами в соцсетях и блогах, тем больше Вас читают!

 



1 июня (то есть, вчера) в г. Николаеве открылся второй поэтический фестиваль "Ватерлиния 2012". Фестиваль собрал авторов и гостей из разных городов Украины. И не только Украины - фестиваль собрал в числе гостей и меня. И своими впечатлениями я с удовольствием поделюсь.

Видеопоэзия

Предваряли открытие фестиваля два круглых стола. Первый (хотя, это, скорее, была презентация) был посвящён такому явлению в современной творческой жизни как видеопоэзия. Ведущими мероприятия были Полина Городисская и Николай Дондюк. К сожалению, я не смогла присутствовать с самого начала и презентацию Полины пропустила, а Николай дал небольшую лекцию, где рассказал о том, что же такое видеопоэзия и какая она бывает.

Видеопоэзия - интересный жанр, возникший и быстро распространяющийся благодаря развитию технологий. Действительно, как отметил Николай Дондюк, буквально каждый сейчас может снять видео в домашних уловиях. Вбирает видеопоэзия в себя всё - от просто читающего в камеру стихи человека, до сложных анимационных и короткометражных художественных фильмов, да и полнометражных тоже :) Достаточным и обязательным условием является наличие текста, картинки и звука.

Что хочется сказать: я лично не очень хорошо воспринимаю тексты на слух, и, может быть поэтому предпочитаю стихи на бумаге (ну или экране). Тем не менее, озвучивание стихов (авторское или просто хорошее прочтение чьих-то стихов, так авторы читают иногда ... да просто ужасно читают) - несомненно, очень важная часть поэтического творчества. И многие из нас (и я тоже) записывают аудио с декламацией своих стихов. часто это не просто чтение текста, а мелодекламация, а это уже следующий шаг в исполнении произведения. Я мелодекламации не люблю.хм... Я не люблю отвлечение от текста. Но речь не о том, а о том, что следующим шагом за аудио становится видео. И выступать видео может и как презентация и иллюстрация стихотворения, и как самостоятельное видеопоэтичское произведение.

Слэм как актуальная часть литературного процесса

Следующий мини-круглый стол был сложнее и живее. Посвящён он был такому явлению как СЛЭМ. Вёл круглый стол известный всем нам Виталий Ковальчук.

Что такое слэм? Это поэтическое состязание. Состязательный поэтический перфоманс. Я сейчас пытаюсь найти приемлемое определение поэтического слэма. В двух словах, слэм - это состязание перфомансов, представлений своего текста. Подробное исследование этого явления представлено в работе Виталия «ВИЗУАЛИЗАЦИЯ СЛОВА. СЛЭМ»

Да поправят меня, если я не правильно поняла, но у меня сложилось впечатление, что поэтический слэм представляется как чуть ли не единственный способ "несения поэзии" в массы, популяризации творчества. Такая позиция, разумеется, не всеми принимается. На вчерашней встрече свои возражения высказала Евгения Баранова, разумно возразив, что это может дать искажённое представление о современной поэзии и замыкаться в этой форме не стоит. (У меня, к сожалению, не было диктофона, так что я полагаюсь на собственную память и допускаю, что могу невольно исказить чьи-то слова). Дискуссия была довольно бурной. Спор между Евгенией и Виталием начался, как я поняла, уже довольно давно.

Сегодня в рамках фестиваля должен состояться поэтический слэм, сразу после презентации книги Влада Клёна. Мне, как никогда не присутствующей на подобном мероприятии, будет крайне любопытно увидеть всё своими глазами. И возможно, даже разумеется, скорректировать своё мнение. Но пока оно таково: шоу, ипровизационное шоу, тем более, без сомнения, привлечёт публику, заинтересует людей. Но если состязание сводится к тому, кто кого перекричит или лучше перекувырнётся, то причём тут литература? Яркое шоу могут делать не все. И не все, кто могут, пишут хорошие стихи, которые восприняты будут не только на выступлении, но и на бумаге (а я люблю читать, а не слушать). А слово "слэм" ассоциируется у меня с рок-концертами, где только что, вроде бы спокойные люди, вдруг начинают под музыку наскакивать друг на друга и толкаться, причём затрагивая и ни в чём не повинных людей. Хороший способ "выпустить пар". Не для всех. В поэзии, конечно всё не так. Автор выступает со своими текстами, автор представляет свои тексты, автор состязается с другими авторами, слэм сравнивают с рыцарскими турнирами. Хороший способ показать себя, посостязаться, заявить о своём творчестве. Не для всех.

Не уверена насчёт части литературного процесса, но как вид искусства на стыке литературы, спорта и актёрского мастерства - отлично, интересно, зрелищно! Но популяризировать поэзию с помощью слэма? Ну... как говорила выше - не для всех :)

Но это моё заочное впечатление, полученное после вчерашней дискуссии. Без сомнения, надо вживую увидеть, чтобы говорить более взвешенно и предметно.

О дальнейшем ходе первого дня фестиваля я расскажу позже. Будут несколько фото, которые надо подготовить.

Статистика
Просмотрено гостями: 
4629
Просмотрено пользователями: 
65




Нравится



Аватар пользователя Cooper_D
0

А из зала кричат : Давай подробности!
=====================================================

Отличный репортаж, и в результате - взрыв белой зависти!
Удачи всем и здоровья!

Аватар пользователя Юля Клевер
0

To be, как говорится, continued

-моя подпись—

Exterminate 

Аватар пользователя Cooper_D
0

To be, To be, To be - и тюбик полный!
=====================================================
Респект. Поклон. И...на нашем месте построили фанзону! Но я туда из прынцу... не ходок: УЕФА запретила пронос фототехники в фанзоны! Опасно говорят... взрывается порой аппаратура (!!!!)

Аватар пользователя В. Ва©илевич
0

Украина зажигает!
Интересно, как совместились шоу и поэзия?

-моя подпись—

В начале было Слово.

Аватар пользователя Cooper_D
0

Раз интересно - неча сомневаться!
Садись на паровоз, и дуй сюда!
Увидишь, как мы дорогих гостей
Приветить можем. И не только словом! :)

Аватар пользователя В. Ва©илевич
0

Читаю всё внимательно на зря я -
Чем только чёрт не шутит - вдруг созрею :)

-моя подпись—

В начале было Слово.

Аватар пользователя Станислав Бельский
0

(я хотел попасть на этот фестиваль - но жена заболела воспалением лёгких, оказалась в больнице, и в итоге я сдал ж.д. билеты. Возможно, съезжу в Николаев через год).

Аватар пользователя Юля Клевер
0

А вот это жаль... мне было бы интересно пообщаться. Надеюсь, здоровье жены уже в норме?

-моя подпись—

Exterminate 

Аватар пользователя Станислав Бельский
0

да, и мне тоже
лену уже выписали из больницы. здоровье пока не очень, но налаживается :)

StihoSlov чат

Необходимо зарегистрироваться и авторизоваться для того, чтобы отправлять сообщения в чат!

Нравится StihoSlov? Щелкай Like!