16+

Скоро день рождения

okuznetsov
13 Июн  (41)
kiriproh
13 Июн  (35)
Маргарита Василев...
13 Июн  (23)
Чужая
14 Июн
Whiskey
15 Июн  (67)
skeele
15 Июн  (47)
manu11
15 Июн  (44)
levious
15 Июн  (41)

Лента новостей RSS

RSS-материал
Последняя новость    С Новым Годом, Стихослов!

МЫ ВАМ РАДЫ!

Очень хочется почитать Ваши стихи и высказать о них мнение. Пожалуйста,
добавьте стих
Хочется пообщаться в блоге и почитать Ваши мысли, пожалуйста,
Или добавьте запись в блоге
Будем рады, если Вы напишете пару комментариев на стихи на сайте.
Вам всего лишь нужно зарегистрироваться
(логин-email-пароль)

Жизнь против классики

Автор:
Ковыль

0

   Чем чаще Вы делитесь стихами в соцсетях и блогах, тем больше Вас читают!

 



Философ Сергей Роганов — о том, стоит ли переоценивать воспитательную роль литературы

 

Предложи русскому человеку отряды статистики и строгих теорий, и он обязательно возразит вам цитатой из Чехова. Или Салтыкова-Щедрина. Неважно кого, но слово классика русской литературы значит для нас больше, чем все самые продуманные западные концепции. И даже если вы замшелый западник-либерал, вы все равно следуете русской традиции. И любые работы западных писателей или философов вы будете нести как апостол, среди берез на бесконечных просторах. Не осмысляя Россию, а выдавая чужие тексты за русскую Правду во всех ипостасях.

Взрослое поколение России вдруг заинтересовалось школьными учебниками своих детей и внуков. Судя по откликам в социальных сетях и СМИ, учебник по литературе (Р.И. Бунеев, Е.В. Бунеева. «Литература. 8-й класс. Дом без стен») привел, мягко говоря, в шок образованную часть общества. Ведь русский человек запросто простит своему ребенку гомосексуализм или подростковый запои в обнимку с пристрастием к клею, но только не невежество в классической литературе.

Русская литература — святыня для любого мыслящего человека в Отечестве. Мы даже собственную историю вычитали в романах классики. Классический автор и его книга — это своего рода светское «Евангелие». Так было, так и есть. Ты можешь не разбираться в массе проблем, но не знать «Евгения Онегина» или «Вишневый сад» ты не можешь. В этом соль земли нашей. Может соль и святыня, но все же чрезмерное употребление чревато, согласитесь. Святынями тоже можно отравиться или довести себя до умоисступления. Особенно это касается детей, а ведь именно о будущем России и пекутся критики учебника, и здесь, надо сказать, дело не только в учебнике по литературе.

Новые поколения — объект жестокой критики со стороны взрослого населения России. Все эти подростки-старшеклассники, абитуриенты, студенты — это же ужас, а не поколение. Ничего не хотят: работать, учиться, читать, думать. Ленивы, подвержены массе пороков, плевать им по большому счету и на Отечество, и на политику, и на общество. Подавай им деньги, смартфоны, игры, клубы, тусовки, виджеты и все, что так ненавистно многим постсоветским гражданам. Как, мол, может существовать полноценный русский человек, который не читал «Ревизора» или «Братьев Карамазовых»? Да легко может существовать. Легко. Но, кто же с этим согласится?

Кто и что формирует ценности подростков, в целом — систему ценностей для молодых умов? По логике творческой, мятущейся части общества — только наша литература. Она — главное в формировании полноценной личности. Но, вместо чтения, юнцы «чатятся» и «твитятся» со всем миром. Где Евгений Онегин и где социальные сети, новые программные разработки, гаджеты? В Караганде, как говорится. Ну, заставь кого-нибудь сейчас штудировать пудовые тома «Войны и мира», когда современные тексты должны быть лаконичными, информативными, легкими и развлекательными. Какая грамматика? Какой русский язык? Они (подростки-юнцы) не имеют об этом ни малейшего представления. Они же такое выдают в ответах на «высокие» вопросы, что социальные сети России захлебываются то от хохота, то от возмущения.

Вот ведь беда какая. Беда не с подрастающим поколением. И не с плохими учебниками. Беда в том, что еще ни одного человека литература не сделала мыслящим, возвышенным и прекрасным. Беда для нашего общества в том, что оно по-прежнему полагает: потребность мыслить, анализировать, творить рождается знакомством с наследием классиков русской литературы. Беда в том, что самые отъявленные проходимцы и негодяи могут быть не просто знакомы с наследием классики, но и восхищаться романами Достоевского или Платонова. Не хуже рафинированных эстетов. И это даже закон нашей действительности! Количество и качество прочитанных книг совсем никак не характеризует сущность человека. Разве что дает очень многим прекрасное орудие лицемерия: можно зажевать в память сотню цитат и имен, и свободно орудовать этим богатством на публике. Можно даже уметь цитировать страницами классику и быть все-таки коррупционером, карьеристом, но особенно «шестеркой» — вот правда нашей жизни. Или это открытие для просвещенной России?

Потребность думать и ценить прекрасное рождается не книгами, а поступками ближайшего окружения. Но совсем не знанием содержания «Обломова» или «Господ Головлевых». Даже больше: травля подростка классическими томами в родительских руках дает совсем неожиданные эффекты. Когда и наука, и образование находятся в непреходящем кризисе, когда коррупционеры запросто почитывают «Записки из подполья» или «Чевенгур», при этом, не отказывая себе ни в каких радостях обеспеченной жизни, обвинять школьников в нежелании читать — лицемерие. Потому что и поступки родителей, их способ существования в действительности никак не вдохновляется знанием классического наследия. Нет и еще раз нет, как ни старайтесь доказать обратное. Разве что «лузерство» пропитано количеством прочитанного. Причем любое. И, как правило, собственную неспособность произвести нечто стоящее, или добиться конкретных, социально значимых результатов в России любят окутывать коконом классики. Мол, они страдали и предрекали, и вот — так и есть, и мы страдающие предрекаем новые страдания. Что-то в этом роде. Или позировать статусом писателя, унавоженным десятками никому не нужных премий. Какие писатели, вы о чем?! Кто сможет процитировать хоть строку современного «властителя дум», или назвать хотя бы одного героя — в лучшем случае знают название.

Классическая литература как проклятие для современной России. Да ведь и сам закат СССР начинался открытиями прежде недоступной классики и авторов. Свет новой правды несли свежепереведенные сокровища западной философии и литературы. Но как раз, начиная с середины 1980-х прошлого века, думающая, поголовно грамотная и читающая публика Советского Союза совершила такую череду эпохальных гадостей, мерзостей; промотала любые государства и традиции, любые историю вкупе с литературой, что порой кажется, что надо на какое-то время убрать русское классическое наследие подальше с глаз. Под ключ убрать и Достоевских, и Толстых, и Серебряный век в  придачу. Только лишь для того, чтобы сохранить и саму классику, и подрастающее поколение. И начать учиться поступками и фактами измерять и свое прошлое — историю, и настоящее, и будущее собственных детей.

Поступками и фактами, а не текстами. Даже прекрасными.

Статистика
Просмотрено гостями: 
1393
Просмотрено пользователями: 
11


Красивой хочется быть всегда. Некоторые используют рецепты домашней косметики для создания экологически чистых, полезных и приятных к использованию препаратов и масок.

Нравится



Аватар пользователя borbar
0

Все верно! Школа учит детей чему угодно, кроме жизни. Многие из нас могут сказать, что делать, если кольнет под левой лопаткой? А под правой? Или как разговаривать с подросшими детьми? Или как вести домашнее хозяйство? и т.д. В школе учили и учат совсем не тому. Вот и пожинаются сегодня плоды воспитания.

-моя подпись—

...экспромты - отдельное и особое чудо этого сайта!  -  Сержан - 2 мая 2009

                              &nbs

StihoSlov чат

Необходимо зарегистрироваться и авторизоваться для того, чтобы отправлять сообщения в чат!

Нравится StihoSlov? Щелкай Like!